Подросток в Бессоновке положил петарду в пасть собаке, и она взорвалась

Подросток в Бессоновке положил петарду в пасть собаке, и она взорваласьФото из сообщества "Подслушано | Бессоновка"

В Бессоновском районе пятый день пес мучается от невыносимых болей, неравнодушные люди собирают деньги на лечение, а руководство школы, рядом с которой произошла беда, отказывается давать комментарии. 

Местные жители рассказывают, что собака очень добрая, никогда не обижала никого и не пугала. 18 октября стал для нее роковым днем. Мальчик, вышедший из школы, под видом еды подсунул псу горящую петарду, которая разорвалась у собаки прямо во рту. Бедный пес с окровавленной челюстью убежал в неизвестном направлении. Волонтеры искали его два дня. Мимо проходившая женщина заметила раненую собаку возле больницы и вызвала волонтеров. 

Пес по имени Дункан (от добрых людей он получил это имя и пожертвования на лечение в несколько тысяч рублей) раньше был домашней сторожевой собакой при частном доме в селе Бессоновка. Со временем люди заметили, что пес стал бродячим. Его прикармливали неравнодушные жители села, соседи дома, где он раньше жил, и дети из школы, рядом с которой пес часто бродил. До этого случая.

В социальных сетях появились сотни комментариев об ужасном происшествии. Предполагают, что это был один из учеников шестого класса, юный кадет. В комментариях участвовали дети, учащиеся той же школы. Они и дали направление поискам виновного. Ученики утверждают, что их товарищ пытался пошутить над собакой и похвастаться перед друзьями. 

23 октября в одном из сообществ Бессоновского района в соцсети "ВКонтакте" под записью о Дункане развелись ярые споры о ситуации и о мальчике, совершившем такой поступок. Большая часть людей считают, что мальчик опасен не только животным, но и детям. Надежда Лазукова, одна из читательниц бессоновской группы в "ВКонтакте", комментирует случившееся так:

- Мировые беды начинаются с того, что дети обижают животных, а заканчивается все человеком! Все взаимосвязано! В странах, где уважительное отношение к братьям нашим меньшим и где работает закон об ответственном отношении к животным, намного меньше преступность, меньше тюрем, насилия и убийств. Может Государственной Думе РФ задуматься и ужесточить статью за живодерство? Ведь писали в СМИ, что стрелок из Керчи тоже раньше животных мучил. Возможно, с этого все и начинается.

Полиция ведет проверку по инциденту с собакой. Следствие выясняет, кто совершил злодеяние, а люди активно продолжают участвовать в комментариях. Есть и те, кто защищает предполагаемого мальчика. 

Большинство людей понимают, что пока виновный на свободе, то у них есть повод переживать за безопасность своих детей и животных. Ведь каким-то образом у школьника была петарда в тот день, а может окажется и снова. Кто будет следующим? Бабушка или дедушка? Младший братик или сестренка?  Одноклассник? Учитель?  Пока живодер спокойно ходит в школу, если это на самом деле ученик, его окружающие боятся дальнейшего развития событий.

А пока Дункан находится на сложном и очень болезненном лечении. У него подозрение на черепно-мозговую травму, есть разрыв губы, который уже поздно зашивать. Пес воет от боли, но дает волонтерам обрабатывать кровоточащие раны. Терпеть такие процедуры ему предстоит не меньше полугода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости