В Заре люди живут в домах, разваливающихся на глазах

В Заре люди живут в домах, разваливающихся на глазах

За красивым фасадом домов в жилом комплексе "Чистые пруды" под собственным весом разваливаются стены. Люди, в буквальном смысле, боятся жить в своих квартирах, но другое жилье пока позволить себе не могут.

Спустя три года после официальной сдачи в Пензе начали рушиться дома, построенные за короткий срок для переселенцев из ветхого жилья. Компания-застройщик не будет решать проблемы людей, так как обанкротилась, поэтому то, что делать людям решает городская администрация. Рушащиеся стены, трещины - в репортаже с места от PG58.

Люди, в буквальном смысле, боятся жить в своих квартирах, но другое жилье пока позволить себе не могут. Сергей Александрович Серняев, житель дома 110 по улице Новоселов, рассказывает о невзгодах жизни в домах:

- Здесь у всех такие квартиры, как у меня. Все на стены жалуются. Нам обещали уже давно, что ремонтники трещины заделают, но мы никого так и не дождались. Я не стал гадать, когда ко мне приедут. Сам все заклеил обоями. Сквозь них видно, правда, уже не так явно, но проблему это не решает, из-за сырости дома обои отходят от стен. Ближе к зиме уже начнет задувать в эти щели".

В первом подъезде злополучного дома с крыши и до пола первого этажа проходит длинная трещина прямо в несущей стене, вдоль ливневой трубы. Люди боятся, что однажды не проснутся из-за того, что дом может рухнуть среди ночи, как карточный домик.

- Большинство из нас переселили в это недоразумение из старых домов в районе фабрики игрушек. Тем строениям было около 70 лет, их уже снесли, но даже те квартиры были гораздо лучше того, что мы получили взамен", - жалуется Сергей Александрович. 

Пока жители пытаются бороться с проблемами своего нового жилья, трещины растут. На четвертом этаже живет женщина с подростком-сыном, им приходится ютиться в одной комнате квартиры - единственной, стены которой не покрыты трещинами. Вторую комнату они используют только для хранения вещей, так как жить в ней из-за сквозняка невозможно.

Выходом в этой ситуации может быть только новый переезд, что и предложили жильцам этого дома как вариант на совещании в городской администрации 22 сентября. 

– В первую очередь, жителям, в чьих квартирах сейчас существует какая-либо тревога, нужно предложить переселиться в другое жилье. Свободные помещения у нас для этого есть, – заявил мэр Виктор Кувайцев. – Также нужно разработать паспорт по каждому проблемному объекту с указанием объемов работ по ликвидации замечаний и их стоимости.

Есть ли у вас знакомые, обманутые застройщиками? Пишите ваши истории в комментариях.

Вопросы, связанные с рушащимся жильем, не стоит решать самостоятельно. В подобной ситуации к решению проблемы нужно подходить юридически. Иван Миронов, адвокат областной коллегии, объясняет, что делать, чтобы получить свой законный и заслуженный "угол", если вы переселенец из ветхого жилья в аварийный дом:

- В первую очередь всегда нужно официально обращаться к компании-застройщику, это малоэффективно, но важно в качестве отправной точки. Далее следует написать заявление в Госжилстройиспекцию Пензенской области, те должны выслать комиссию, которая проверит здание на аварийность и присвоит степень опасности дома. Если дом в результате осмотра признан аварийным под снос, то жители могут рассчитывать на новое жилье, если же здание подлежит ремонту, то строительная компания обязана произвести его. Если этого не происходит, то людям придется обратиться в суд, где подрядчика могут привлечь к ответственности, в зависимости от запущенности ситуации, возможно уголовной".

Строительная компания "Сурский квартал" сдала 110-й дом на улице Новоселов как готовый в 2015 году. На сегодняшний день компания признана банкротом, и людям, кроме как в администрацию города, больше некуда обращаться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости