Пензенец рассказал, как "благотворители" наживаются на больных детях

Пензенец рассказал, как "благотворители" наживаются на больных детяхprogorod58.ru

Фонды используют чужие или вымышленные данные

Как работают псевдоблаготворительные фонды, рассказал пензенец, работавший в подобной организации.Молодой человек не продержался и дня.

В Пензе очень часто можно встретить на улице попрошаек. И порой сложно понять. кто на самом деле находится в сложной жизненной ситуации, а кто просто спекулирует на доброте окружающих. Попрошайки пристают на улицах, в транспорте, просят помочь рублем на лечение и пропитание. Почти у каждого приготовлена грустная история о смертельно больном родственнике. Особенно часто звучат истории о нуждающихся в лечении детях. 

Нередко полицейские, задерживающие попрошаек с детьми, выясняли, что дети и вовсе им не принадлежат.

Существуют целые "благотворительные организации", которые используют чужие фотографии и истории, а после получения денежных средств присваивают себе крупные суммы. 

Корреспондент progorod58.ru нашла молодого человека, который работал в подставном благотворительном фонде. Парень пожелал остаться неизвестным, но рассказал, как работает схема изнутри.

"Сотрудник благотворительной организации"

Мы с товарищем пришли устраиваться в благотворительный фонд, вакансию нашли на сайте объявлений.  Название должности было более чем располагающее - "сотрудник благотворительной организации". На работу нас приняли тут же. Выдали ящик с фотографией ребенка и сказали прочитать и запомнить историю, которая была написана на нем. Там в основном история болезни, очень слезливым языком.
Мне достался ящик с фотографией девочки с каким-то синдромом. Выглядело это все жутко.

Ящики для пожертвований

Нас с товарищем многое смутило. Во первых, офис не был похож на благотворительную организацию, которая выглядела иначе в нашем понимании. Не было ни квалифицированных специалистов, ни даже толком персонала. Просто пара человек. Один раздавал ящики и объяснял, что делать, другой сидел за компьютером. Но зато "сотрудников благотворительной организации" - а именно таких же, как мы, студентов с ящичками для пожертвований, было очень много.

Никакого учета средств

Очень смутил один момент. При нас расплатились с одним из сотрудников. Парень пришел в офис, после "смены". Его похвалили -  в ящичке было больше тысячи. Тут же открыли пластиковую конструкцию и отдали ему деньги за смену из общей суммы. Никакого учета средств абсолютно не было. 

Несуществующая девочка

Мы все же вышли с этими ящиками на улицу. Но было как-то неловко подходить к людям, поэтому мы просто слонялись и ждали конца смены, надеялись, что заплатят за время, а не за результат. Я все же надеялся, что средства на самом деле идут детям. Решил проверить и поискать данные в интернете. Забил в поисковую строку имя и фамилию девочки, но ничего не нашел. То есть вообще ничего, как будто ее вовсе не существует или ее зовут не так, или она вообще с другого континента.

Подаете ли вы милостыню на улице? Ответы пишите в комментарии

Совесть и голод

Я поспешил рассказать об этом своему товарищу. Стоять с этими ящиками мы больше не могли и возвращаться в офис не хотели. Идти в полицию так же не решились, ведь, по сути могли оказаться соучастниками. В ящике моего товарища на тот момент набралось 150 рублей, что делать с этими деньгами, было непонятно. Ведь ящики мы решили выбросить. В итоге, повернув во двор мы вытрясли из контейнеров 150 рублей, выкинули ящики. А на деньги купили себе еды. Было немного стыдно, но вернуть их не было возможности, и голод победил.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости