К чему приведут публичные крики на детей? Рассказал пензенский психолог

К чему приведут публичные крики на детей? Рассказал пензенский психологиз архива "ProГород"

Как не развить в ребенке тягу к самоуничтожению

Женщина, запыхавшись, выходит из магазина. В руках у нее сумки. Рядом идет уставший мальчик лет девяти. Раздается крик.

- Ты что, не мог мне дверь подержать? Видишь, у матери сумки тяжеленные? Кого я воспитала? Думала помощник будет, а ты что? 

Истерика длится двадцать минут. Подключаются прохожие, пытающиеся успокоить разбушевавшуюся мать. Покрасневший мальчик жмется к стене Центрального универмага. Еще немного и разрыдается. Женщина входит в раж, ребенок получает еще одну порцию оскорблений и затрещину.

Неизвестно, сколько бы продолжалась эта сцена, если не подъехавшее такси, в котором исчезли и женщина, и мальчик, и сумки. 

Что делать если такое публичное унижение детей родителями становится постоянным, а также какими будут дети таких родителей, корреспондент портала progorod58 спросил у психолога Алексея Куренчанина.

Комплексы у родителей

Есть две группы причин, почему родители срываются на детей. Первое -  это "неправильное" поведение ребенка, которое служит поводом для взрослого выплеснуть напряжение. Большая часть  людей живет в условиях постоянного стресса, из-за финансовых трудностей, конфликтов на работе, неустроенной семейной жизни. Если ребенок ведет себя не так, как хочет взрослый, у родителя есть формальный повод выпустить пар. Но причина тому - недовольство жизнью и собой.

Второе - это  родительские комплексы. Взрослые проецируют поведение детей на себя. Если ребенок ведет себя неряшливо, сразу рождается мысль - "Что обо мне подумают." Видел, как женщина, одетая в строгий деловой костюм, громко ругала своего сына за то, что он забыл носовой платок и шмыгает носом. Вероятно, она стеснялась того, что её ребёнок так себя ведет.

Далеко идущие последствия

Даже один случай такого публичного "воспитания" может причинить ребенку психологическую травму. Особенно, если ему меньше 12 лет. В этом возрасте дети ещё не осознают себя отдельно от родителей. Любые слова папы и мамы для них - истина в первой инстанции. Публичная ругань - одна из самых страшных вещей, которая может произойти в жизни ребенка. Такое поведение взрослых может сформировать установку на суицид: "Ты слишком плохой, тебя не должно быть".

Кому ты такой нужен? 

Эта и прочие подобные фразы испортят жизнь ребенку, даже когда он повзрослеет. Они вызывают бессознательное стремление к саморазрушению. Дети, которым часто говорят такие слова рискуют заболеть смертельными заболеваниями, стать зависимыми и погибнуть от несчастного случая.

Не вмешивайся

К сожалению, очевидцы ничего не могут сделать в таких случаях. Вмешательство в ситуацию лишь усилит травму ребёнка, ещё больше подорвёт авторитет родителя. Но, если вы замечаете такое поведение у родственников или знакомых, то поговорите с ними наедине.
  
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости