В Пензе больные туберкулезом пациенты будут питаться за счет государства

В Пензе больные туберкулезом пациенты будут питаться за счет государстваФото из архива Pro Город

Опасная болезнь может развиться из-за плохих социальных условий

В Пензе пациенты областного туберкулезного диспансера будут получать продуктовые наборы. Таким образом возобновляется практика социальной поддержки больных, сообщили в пресс-службе минздрава Пензенской области.

Туберкулез во всем мире считается болезнью, сопутствующей бедности. Считается, что палочкой Коха инфицирован каждый третий житель Земли, но опасная болезнь развивается из-за плохих социальных условий, в том числе, из-за недостатка питания.

Как уточнили в ведомстве, продукты ежемесячно будут получать пациенты, которые находятся на амбулаторном лечении.

— В продуктовый набор входят мясные и рыбные консервы, подсолнечное масло, макаронные изделия и крупы, - цитирует пресс-служба слова заведующей поликлиникой, главного внештатного фтизиатра областного минздрава Елены Соколовой. 

Выдавать питание будут непосредственно в Пензенской областной туберкулезной больнице. Но пациенты из районов также смогут рассчитывать на социальную поддержку. Сотрудники участковых больниц будут получать продукты по доверенности в областном тубдиспансере и доставлять в районы.

Как уточнили в минздраве, социальная поддержка будет оказываться пациентам в течение всего 2018 года. В 2019 году планируется продолжить эту практику. 

Как предотвратить социальные болезни ив Пензенской области? Ждем ваши мнения в комментариях.

Ранее progorod58.ru сообщал о том, что в Пензенской области снизилась заболеваемость туберкулезом у детей - до 15 случаев в 2017 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости