ТОП-10 правил купания в проруби на Крещение

Список советов, которые должен знать каждый, кто будет сегодня ночью окунаться в святую воду

В ночь на 19 января православные верующие отметят праздник Крещения Господня. В этот день принято окунаться в прорубь, трижды осеняя себя крестным знамением и произнося молитву Троице.

Далеко не все могут рискнуть окунуться в ледяную воду зимой, а многие пензенцы и вовсе придут сегодня к проруби впервые.

Специально для них мы подготовили список советов, который должен знать и помнить каждый.



ТОП -10 правил купания в проруби на Крещение
 

Правило первое


Протестируйте свой организм на наличие медицинских противопоказаний. Врачи категорически возражают против купания в проруби на Крещение при наличии ряда проблем со здоровьем. В частности, сердечно-сосудистые заболевания; сахарный диабет, глаукома, конъюнктивит; язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит и другие.


Правило второе


Для купания в проруби на Крещение нужно правильно выбрать место. Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение – это:
- проверенное место (желательно - организованное, а не сельский пруд в полночь);
- глубина купели не должна превышать 1,8 метра;
- купель должна быть ограждена (во избежание случайного падения в воду).


Правило третье

Не забудьте про обмундирование! Понадобятся: купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды. Возьмите с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Но учтите, что тапочки не должны быть на резиновой подошве – она скользит. Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до проруби, в них же и плавать. После купания нужно переодеться в сухое белье.


Правило четвертое

 

Перед купанием надо слегка разогрейся, но не до седьмого пота. Тело должно быть горячим, но не потным.


Правило пятое

Православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имейте в виду, что купания в проруби на Крещение – это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если вы побережете свою голову, зная, что с мокрыми волосами по морозу – не большой подарок (особенно если ехать на другой конец города общественным транспортом).


Правило шестое

 

Берегитесь эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имейте в виду, что этот приступ радости – не благодать Божья, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, вы рискуете своим здоровьем.


Правило седьмое

 

Согрейтесь после купания! Разотритесь полотенцем, быстро оденьтесь. И выпейте что-нибудь горячее (припасенный заранее чай, например).


Правило восьмое

 

Никакого спиртного до купания! И максимум, что можно себе позволить после, – это немного церковного кагора. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия, затем же наступает обратный эффект, чреватый серьезными простудами.


Правило девятое

 

Доверяйте своему организму! И если взгляд на холодную воду вызывает ужас, подумайте еще раз: стоит ли?


Правило десятое

 

Не заходите в воду без молитвы. Пусть краткой ("Отче наш", например), пусть своими словами, но обратитесь в этот день Богу со словами, идущими из самого сердца. И перед тем как зайти в воду, поговорите с ней. Вода – это особая информационная структура в любой день года. А на Крещение она действительно живая. Попросите ее очистить от старого, ненужного и наполнить светом и чистотой!".

Источник: http://www.1tvnet.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости