Психолог о трагедии в Кемерове, пиаре за счет горя и реальной помощи пострадавшим

Психолог о трагедии в Кемерове, пиаре за счет горя и реальной помощи пострадавшимprogorod58.ru

Размышления и советы психолога Алексея Куренчанина о трагедии в Кемерове

Трагедия в Кемерово коснулась всех россиян. 28 марта объявлен национальный траур. Организовывается сбор средств пострадавшим и их родственникам, люди сдают кровь, проводят акции скорби.ЧП активно обсуждается в интернете, пользователи делятся переживаниями, и параллельно с этим растет количество скандалов и перепалок, заканчивающихся оскорблением оппонента. 

Редакция progorod58.ru попросила психолога Алексея Куренчанина прокомментировать реакцию людей, рассказать о "синдроме скорбящего" и о том, как обезопасить себя от панических настроений.

О всеобщей скорби и уроке, который вынес для себя каждый

Каждый день в нашей стране гибнут люди. Взрослые и дети, мужчины и женщины, старые и молодые. Но только ужасные трагедии вызывают всплеск "всенародной скорби". Интернет переполнен гневными публикациями с требованиями покарать виновных. На аватарках вместо лиц – зажжённые свечи. 
Я не знаю, как к этому относиться. 

С одной стороны – важно и нужно делать видимым масштаб трагедий. Необходимо говорить об этом. Это заставляет нас вспомнить такие "не модные" сегодня слова, как сочувствие, сопереживание, искренность, милосердие. Публикации в сети волей-неволей заставляют задуматься: "А как бы я себя чувствовал там, запертым в горящем здании, среди напуганной толпы, в темноте, дыму, огне?". Они заставляют встать на место пап и мам в одночасье лишившихся своих детей. Теперь, многие из нас будут очень внимательно выбирать развлекательные центры для семейного отдыха. Требовать от их администраций обеспечить безопасность жизни и здоровья. Это в плюсе. 

О пиаре за счет трагедии

С другой стороны, большинство подобных публикаций, к сожалению, ничего общего не имеет с настоящей скорбью.

Для одних – это способ ощутить, что они живы. Участие, пусть даже через интернет, в таком масштабном событии, разрывает однообразие их будней. Позволяет им почувствовать иллюзию значимости. Ведь они пишут гневные посты с обвинениями, тем самым они кричат: "Мы есть! Мы тоже важны!". Для других – ещё один повод для бегства от своих повседневных проблем. Гораздо легче переживать за кого-то, чем встать лицом к лицу со своей болью.  Есть и те, кто использует трагедию для собственного продвижения, как делал когда-то Грабовой. Это в минусе.

О реальной солидарности и помощи пострадавшим

Что же делать вам, уважаемый читатель? Побыть в тишине, послушать своё сердце. Прежде, чем идти на поводу искусственно созданной истерии, спросите себя: "Зачем этот человек так кричит? Почему он выпячивает своё отношение к трагедии?". Скорее всего, после этих вопросов многие публикации в сети для вас покажутся насквозь фальшивыми. Вы сможете игнорировать их и уберечь свою психику. 

Если же вы действительно скорбите о погибших, подумайте: чем вы реально можете помочь их родственникам? Поверьте, достаточно просто мысленно говорить этим людям слова поддержки, они почувствуют ваше тепло.

Что делать со страхом?

Если вам стало страшно – ищите информацию. Страх возникает от неизвестности. Есть инструкции о том, как правильно вести себя в местах массового скопления людей, там даже описано, какую одежду, обувь, украшения можно надевать, а какие лучше оставить дома. Найдите их и выучите вместе со своими детьми. Если вам кажется, что где-то не соблюдаются меры безопасности, не проходите мимо. Обращайтесь к администрации заведения с требованием исправить недочёты. От этого зависит ваша жизнь. Если для жителей нашего города такое поведение станет нормой, то риск подобных трагедий существенно снизится.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости