Как проходят проверки ТЦ Пензы после трагедии в Кемерово? Фоторепортаж от PG58

Как проходят проверки ТЦ Пензы после трагедии в Кемерово? Фоторепортаж от PG58Вячеслав Колесников

Журналист портала принял участие в проверке торгового центра

В пензенских торговых центрах при участии прокуратуры и ГУ МЧС походят проверки после трагедии в Кемерове. Журналист портала PG58 побывал на одной из них. 

Спустя три дня после пожара в Кемерове в пензенских ТЦ начались проверки объектов, проводимые сотрудниками прокуратуры и МЧС. Спецведомства досматривали торговый центр, находящийся на улице Плеханова. В осмотре помещений принял участие журналист портала progorod58.ru. 

В операции участвовали четверо сотрудников МЧС, сотрудник прокуратуры и главный инженер торгового центра. Двое из сотрудников разбирали документацию, еще двое, прокурор и журналист занялись пешим обследованием выходов и систем пожарной безопасности. 

Всего у торгового центра 46 выходов с четырех этажей, включая цокольный. Главный инженер показал все, начиная с верхнего этажа. 

— В связи с событиями было принято решение выбить замки и их личины у пожарных выходов. Теперь по ним можно пройти без помощи посторонней силы. Однако ряд административных помещений. Но они автоматически открываются в случае возгорания и через них можно пройти. 

Верхние этажи не вызвали нареканий и замечаний у экспертов. Планы безопасности, "тревожные кнопки" и датчики - на месте. Везде есть огнетушители. Выходы были свободны,  но на некоторых были видны следы от свежесорванных пломб. Это связано, по словам главного инженера с тем, что собственники магазинов долгое время не желали их открывать. 

Аваприйные выходы оборудованы не только на первые этажи, но и на крышу. Связано это с тем, что по правилам пожарной безопасности посетителям нужно пройти на крышу, если открытый огонь займет территорию нижних этажей.

Этажи оборудованы дренчерными завесами, которые мошной струей воды не дают огню распространиться по всему зданию, сдерживая пожар в одном секторе. Также есть специальные системы, которые реагируют на изменение температуры до 68 градусов. Если обстановка накаляется, то специальные трубки лопаются и с потолка идет вода, гася огонь. Информацию о воспламенении передают через специальные датчики или "тревожные кнопки".

На первом этаже в продуктовом сетевом магазине было два момента, вызвавших вопросы инспекторов. Во-первых, не открывалась дверь запасного выхода на улицу, которая была на магните. Второй момент - коробки с продуктами:

— Расставленные коробки, в том виде в каком они сейчас, - это грубейшее нарушение. Они очень мешают проходу людей. Нужно их убрать, потому что пожар не ждать этого не станет. 

Еще один момент — отсутствие специального светового знака на выходе с цокольного этажа. По регламенту, он должен подсвечиваться. Однако, по словам сотрудника прокуратуры, рано делать выводы о  том, является ли это правонарушениями. Известно это станет лишь по итогу проверки, которая завершится 9 апреля. 

После осмотра руководство магазина разрешило провести небольшую учебную тревогу, в ходе которой показали механизм работы: лифты встали, в ТЦ заработала громкая связь, включилась система по поглощению дыма. Все двери автоматически раскрылись. 

Проверки проводятся сегодня в ряде торговых центров. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости