Жениться стали чаще: в Пензенской области число браков увеличилось на на 6,4 процента

Жениться стали чаще: в Пензенской области число браков увеличилось на на 6,4 процентаФото из архива "Pro Город"

Количество зарегистрированных первых браков вновь будет снижаться с 2020 года, считает демограф Анатолий Бодров

В России впервые за последние 4 года выросло число зарегистрированных браков. В 2017 году создано семей на 64 тысячи, или на 6,5 процента больше, чем в 2016-м. При этом число разводов увеличилось только на 3 тысячи. В Пензенской области похожая тенденция: по информации областного управления ЗАГС, число зарегистрированных браков в 2017 году увеличилось на 6,4 процента. Разводов тоже стало больше: на 1,9 процента.

Как утверждает социолог и демограф Анатолий Бодров, количество заключенных первых браков вновь будет сокращаться к 2020 году и далее. Средний возраст втсупления в брак в нашей стране составляет 27 лет. А через два года этого возраста достигнут молодые люди, рожденнные в 1992-1993 годах: в то время происходил резкий спад рождаемости.

Как считает социолог, в сложившихся условиях необходимо сохранять уже созданные браки. Укрепить институт семьи можно, предварительно изучив ее новую модель. Она начала формироваться с 2005 года, говорит Анатолий Бодров.

— Кризис семьи случился в 2002 году: распадалось 90 процентов от зарегистрированных браков. Это рушилась старая, советская модель семьи, которая держалась на общественных институтах и материальных благах от государства. Стабильно с 2005 года распадаются две трети от заключенных союзов, — сказал эксперт.

Анатолий Бодров считает, что государство должно выделить средства на социологические исследования исследования новой модели:

— Уже более 10 лет формируется новая модель семьи с иными ценностями. Надо срочно вкладывать средства в исследовательскую базу: исследовать семьи, которые были созданы в 2005 году и до настоящего времени не распались. Надо ответить на вопрос: почему эти люди остаются вместе, и на основе этих данных строить демографическую политику.

...

  • 0

Популярное

Последние новости