Путеводитель по Пензе и новые технологии: о главных событиях уходящего года рассказали эксперты

В городе появились путеводитель, новые медицинские технологии и Домик Деда Мороза

Пензенцы рассказали журналисту редакции procorod58.ru об итогах Года Экологии, важном в демографии и культурной сфере города.

Накануне Нового года PG58 продолжает подводить итоги 2017 года. Демограф и политолог Анатолий Бодров согласился с мнением губернатора Ивана Белозерцева по поводу главного события. Бодров сказал, что им является открытие пензенского перинатального центра. Но не строительство учреждения, которое было завершено не без проблем, а именно его оснащение.

В центр завезли современное оборудование, а это значит, что в город пришли новейшие технологии по родовспоможению, ЭКО и другим видам помощи. Это не фельдшерско-акушерский пункт, где медики принимают роды, а современное медицинское учреждение. Новые медицинские технологии приходят туда, где строятся больницы. Как демограф, не могу этого не отметить, - пояснил эксперт.

По мнению историка Александра Никонова, значимым в 2017 году стал выпуск путеводителя Пензы. До этого подобное издание выходило в 70-80-ые годы и ограниченным тиражом. В новом путеводителе освещены достопримечательности города, и предназначен он для туристов. Но краевед много интересного обнаружил и для себя, поэтому хранит путеводитель в электронном виде. В числе важных историк также отметил и открытие после ремонта Свердловского моста.

Домик Деда Мороза на площади Ленина появился не только на радость тем, кто продолжает верить в чудеса, но и Пензенской гильдии Дедов Морозов. Организатор Школы Снегурочек и Дедов Морозов Валерий Кочетков не может сдержать эмоций.

Верите ли вы в чудеса и происходят ли они в жизни? Ответы оставляйте в комментариях. 

Наконец свершилось чудо. Столько лет около центральной елки города не было резиденции Деда Мороза. Теперь жители могут пообщаться с волшебником, написать письмо и загадать заветное желание, - рассказал артист.

Итоги 2017 года, по мнению эколога Александра Стаценко, неутешительны. В Год Экологии не были выполнены намеченные мероприятия. Да и то, что сделано по благоустройству, не принесло положительного результата.

В 2017 году ограничились сбором мусора и бумаги, но ведь это пионерская работа. Саженцы деревьев на ГПЗ уже который год вырастить не можем: посадили и забыли. Столько денег и труда потрачено зря. Это происходит  и в других микрорайонах, - отметил эколог.  

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости