Прокурор просит дать обвиняемому в смерти барда Мирвинского 4 года колонии

Прокурор просит дать обвиняемому в смерти барда Мирвинского 4 года колонииpenza-gorod.ru

Мужчине также предстоит выплатить пострадавшим компенсацию морального вреда

В пятницу, 19 января, состоялось очередное судебное заседание по делу погибшего на месте ДТП Игоря Мирвинского и его трехлетнего сына.

Напомним, что авария произошла 8 сентября прошлого года на дороге Нижний Новгород-Саратов в Пензенском районе. При столкновении с Kia Rio, которая выехала на встречную полосу движения, машина музыканта Daewoo Nexia улетела в кювет. Игорь Мирвинский и ребенок погибли сразу, а жена барда попала в реанимацию. За рулем машины, по вине которой случилось ДТП, был 56-летний житель Саратовской области.

Мужчина, в то время предприниматель, возвращался из Москвы. По словам водителя, он слишком поздно увидел грузовой автомобиль впереди, ехавший без габаритов. Чтобы не врезаться в фуру, саратовец инстинктивно вывернул руль и выехал на встречную полосу. Там он столкнулся с автомобилем семьи Мирвинских.

В суде обвиняемый несколько раз повторил, что вину признает, раскаивается и просит прощения у потерпевших. Интересы Виктории Мирвинской на заседании представлял адвокат Владимир Землянский. Жена и мать погибшего музыканта ранее отказались приходить в суд из-за моральных страданий. Водитель Kia Rio возместил часть материального ущерба пострадавшим: 160 тысяч рублей, которые родственники погибшего потратили на похороны. Не отказывается он оплатить и моральный ущерб.

Какой, вы считаете, должна быть компенсация морального вреда за гибель близкого человека? Ответы оставляйте в комментариях.  

— Готов возместить, по мере возможности и в разумных пределах. Сейчас не работаю, как предприниматель закрылся. Есть жена, которая тоже не работает, и на иждивении больная сестра. Но я не инвалид. Если у суда не будет строгого наказания, снова начну работать и все возмещу гораздо раньше. Мне и самому это нужно, меня мучает эта ситуация, — сообщил он на заседании.

Адвокат Виктории Мирвинской считает, что слова обвиняемого не более, чем холодный расчет. Тем самым мужчина хочет смягчить наказание.

— Он за бесценок во время следствия продал автомобиль и рассчитался с долгами: отдал деньги, как уверяет, родственникам, знакомым, банку. И не поинтересовался - как живет вдова с малолетней дочерью. Виктория арендует жилье, до трагедии долгое время не работала по специальности и воспитывала детей. Игорь был основным добытчиком в семье, - отметил Владимир Землянский.

Адвокат также отметил, что Мирвинская  просит суд наказать виновного по всей строгости. В случае, если обвиняемому  дадут меньше двух третьих частей от максимального срока (7 лет), то будет подавать на апелляцию.

Озвучил в суде мнение и государственный обвинитель. Учитывая все обстоятельства, она просила наказать водителя  изоляцией от общества на срок 4 лет и двух месяцев в колонии-поселении. Также лишить  права управлять автомобилем на три года и выплатить компенсацию морального вреда: маме музыканта — 750 тысяч и вдове —1, 750 тысяч рублей.

Следующее судебное заседание назначено на 30 января.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости