Пензенские дольщики: «Арбитражный суд нас не услышал»

Вопреки протестам, принято решение сменить временного управляющего «Пензастроя»

Дольщики компании «Пензастрой» не добились в Арбитражном суде продления полномочий временного управляющего организации-застройщика. Участники долевого строительства выступают против назначения на эту должность представителя Ассоциации временных управляющих «Лига».

Официальное заявление в связи с судебным решением от 25 декабря 2017 года дольщики решили довести до общественности и СМИ. Оно распространяется через социальные сети.

В решении говорится о том, что в рамках дела о банкротстве застройщика ОАО «Пензастрой» 12 декабря 2017 года поступило ходатайство временного управляющего ОАО «Пензастрой» Александра Арбатского о добровольном сложении своих полномочий. Представитель одного из банков, по словам авторов обращения, настаивает на назначении нового временного управляющего из Ассоциации арбитражных управляющих «Лига».

— В понедельник, 25 декабря, дольщики требовали от Арбитражного суда Пензенской области перенести рассмотрение вопроса о сложении полномочий Арбатского и назначении нового управляющего до марта 2018 года. В эти сроки будет сформирован реестр требований о передаче жилых помещений и у дольщиков появится право голоса в судебном процессе. В том числе, по поводу смены управляющего, — говорят авторы официального заявления. — С аналогичной позицией в заседании от 25 декабря выступили представители ОАО «Пензастрой» и Управления Госжилстройтехинспекции по Пензенской области. На момент начала заседания было зарегистрировано 61 ходатайство от дольщиков.

Однако, судья вынесла решение об освобождении Александра Арбатского от обязанностей временного управляющего. Заседание по выбору нового управляющего назначено на 24 января 2018 года в 11:40.

Напомним, что 24 декабря состоялся митинг пензенских дольщиков, на которым, по разным данным, присутствовали от 150 до 300 человек. Участники митинга требовали, в том числе, отложить смену временного управляющего.

— Наши аплодисменты, которые звучали в зале суда после оглашения решения, просим расценивать как горькую иронию над нашей беззащитностью перед законом, — отмечают участники долевого строительства.

Приходилось ли вам добиваться правды и с каким успехом? Расскажите: позвоните дежурному репортеру 8-937-436-46-85, напишите на почту propenza@mail.ru или в нашу группу Вконтакте: vk.com/progorod58.

Очередной митинг дольщиков запланирован на 21 января 2018 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости