В Пензе африканцы полюбили настоящую елку и селедку под шубой

Как встречают Новый год гости из Нигерии, Мали, а также Индии

Новый год в Пензе будут встречать не только россияне, но и граждане других государств. Вместе с PG58 узнаем, как гости Пензы будут отмечать Новый год и что им нравится в празднике.

Несколько лет назад о местанахождении Пензы эти молодые люди имели весьма размытое представление. Но это не помешало им отправиться сюда в одиночку, преодолеть акклиматизацию, найти новых друзей и вместе с ними встречать все праздники, удивляясь новым традициям и привнося что-то свое.

21-летняя Амината попала в Пензу из Мали (Западная Африка). По примеру своего родственника она учится в университете на филолога, уже на втором курсе. Но к климату девушка до сих пор не привыкла и в холода всегда мерзнет на улице, кутается в теплую одежду. А вот традиционный салат «Оливье» Амината успела полюбить. 

— Могу и сама готовить, чаще на праздники или когда меня приглашают гости. Что сделаю в этот раз на Новый год, пока не придумала, - рассказала она. 

Отмечать предстоящий праздник Амината будет здесь, в Пензе, с многочисленными друзьями. В прошлом году подобный опыт у нее был, и впечатлений осталось немало. Главными отличиями торжества от праздника на родине девушка считает «живые» елки и холода. 

— На родине отмечают Новый год, собираясь за столом с друзьями и родными. Готовим саксака — это рис с мясом и яса - соус, сделанный из лука, и много других блюд. Из напитков пьем воду и сок, потому что очень жарко. К празднику готовимся заранее и покупаем вечерние платья, - добавила Амината. 

В Нигерии, которая также расположена в Западной Африке, с широким размахом празднуют не Новый год, а католическое Рождество. Об этом рассказал будущий молекулярный генетик Аюнфэ. В Пензу он приехал 2,5 года назад, чтобы продолжить здесь обучение в магистратуре. 

— В это время люди проводят время со своей семьей - с родителями, или едут в деревню навестить бабушку и дедушку. Наряжают елки, но они всегда искусственные. В Пензе вижу много природных елок, и это круто. Мы заранее готовимся к Рождеству. Я пою в церковном хоре, который участвует в рождественском концерте, - поделился иностранец. 

В прошлом году 25 декабря он праздновал на своей родине и проводил благотворительное мероприятие для детского дома. В этот раз домой Аюнфэ не попадет, и поэтому в католическую церковь отправится здесь. Планирует он проводить и рождественскую вечеринку для друзей, где споет песни на английском языке. 

Главным блюдом в этот день, по мнению молодого человека, является индейка. Без нее не обойдется, но в Пензе он впервые попробовал домашний салат «селедка под шубой» и остался в восторге от нового блюда. Не пугает Аюнфэ холодная погода предстоящего праздника. Дома на Рождество температура бывает не ниже плюс 32 -37 градусов. Иностранец считает, что здесь его спасет теплый шарф и хороший иммунитет. 

Как вы хотите отпраздновать Новый год? Пишите ответы в комментариях. 

31 декабря и 1 января - праздничные дни и в Индии, откуда родом 21-летний Маянк. Он рассказал, что отмечают там Новый год с большим энтузиазмом. В крупных городах люди собираются на праздничные концерты. Есть у большинства и новогодние елки, и гирлянды, и подарки для детей. Готовят не что-то определенное, но, безусловно, праздничные блюда. Есть и своеобразные традиции - обещания самому себе. 

— У нас есть традиция — что-то заверить на Новый год. Это то, что я сделаю сейчас или сам изменю в будущем. Это как «буду учиться больше» или «похудею. Но прежде всего позвольте сказать, что у нас есть свой праздник. Дивали — последний день индусского календаря, а на следующий день Новый год, - рассказал молодой человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости