Хеллоуин в США, Бельгии и Германии: рассказывают пензенцы

Пензенцы рассказывают о празднике

Недавно прошел популярный во всем мире праздник Хеллоуин. Пензенцы, находящиеся сейчас в других странах рассказали, как проходит праздник.

Недавно, 31 октября, весь мир отпраздновал Хеллоуин — День всех святых, традиции которого уходят к древним кельтам. Праздник привычен для жителей англоязычных стран, но с учетом процессов глобализации, его начали отмечать и в России. Однако до сих пор среди части населения праздник воспринимается не всеми. 

Некоторые жители Пензы находятся за рубежом и могут окунуться в атмосферу праздника в традиционной культуре. Как он там проходит? Узнаем с PG58.

Хеллоуин в Бельгии. Рассказывает Саша Мертенс:

— Здесь его празднуют, достаточно популярен, особенно среди школьников и студентов. Дети приходят наряженными в школу, фотографируются. Родители делают выпечку в виде каких-нибудь монстров и прочее. Студенты устраивают специальные вечеринки, к выбору костюмов подходят тщательно, зачастую покупают наряды и грим. Покупать костюмы надо заранее, потому что уже за месяц до праздниках в магазинах все они разобраны. Дети ходят иногда по домам соседей за конфетами, но это только в деревнях, и не во всех. Некоторые рестораны и кафе делают специальные украшения залов. В селах некоторые украшают свои дома снаружи,: делают что-то типа тыквы со свечками.

Хеллоуин в Германии. Рассказывает Софья Лукьянова.

— Хеллоуин довольно популярен в Германии, перед праздником действуют "хеллоуинские" скидки. Сама была на вечеринке, организованной для студентов по обмену. Большинство гостей было в костюмах, причем не только "страшных", но и "веселых", типа Супермена. Но были и люди без нарядов. Общалась с одним мальчиком из Колумбии. Он в разговоре на тему: стоит одеваться или нет, - ответил, что такой день один раз в году и не стоит игнорировать его. В клубах тоже проходит много костюмированных вечеринок со "ужасающей" музыкой и красивым оформлением. Детей, собирающих сладости, в Германии я не видела. Однако 31 числа я была в Дании и видела многих детишек, одетых в костюмы. Они ходили от домика к домику и собирали сладости.

Хеллоуин в США. Расказывает Мария Костина.

— Застала праздник вЛос-Анджелесе. Отмечается он очень масштабно: 31 октября на улицах перекрыли движение, и огромный парад костюмированных людей прошелся по ней. Костюмы были самые разные, было видно что к параду готовились давно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости