В Кузнецке прозвучали мировые рок хиты на балалайках

Прошёл фестиваль местных товаропроизводителей «Наша кузница»

2 сентября на центральной площади Кузнецка прошёл фестиваль местных товаропроизводителей «Наша Кузница». Мероприятие было задумано, как масштабное арт-событие, поэтому гостями праздника стала необычная группа – LosTradition! Эта группа исполняет рок не на чем-нибудь, а ... на БАЛАЛАЙКАХ! Эти парни строят мост между двумя великими культурами!

Нашему журналисту удалось пообщаться с ребятами из группы, которые придумали свой стиль- BALALAIKA&ROCK.

Как собралась ваша группа, вы друзья или вас объединяет только музыка? Очень необычное направление, как это родилось?

Да, мы все друзья и учились вместе в академии Гнесиных. 

Мы не хотели останавливаться на традиционном репертуаре для балалайки и поэтому решили «проявить» этот инструмент в рок - исполнении. Изначально мы думали, что это будет интернет-проект: мы выпустили несколько клипов и решили посмотреть реакцию общественности, как это будет восприниматься. 

Один из участников группы наш земляк, уроженец Пензенской области. Так ли это? 

Да, действительно, Рифат родом из Пензенской области, родился и получал образование в Чаадаевке, а в Кузнецке заканчивал музыкальный колледж. Вообще география нашей группы очень разнообразна:
Минеральные Воды, пос. Чаадаевка Пензенской обл, Калуга, Москва, Сургут и Владивосток, но все мы - одно целое.

Ваше первое выступление, наверное, было незабываемым. Расскажите, как это было? 

-Первое выступление у нас было очень интересное. Мы выступили в Киеве на проекте «Х-фактор». 

-Это было хорошо организованное шоу, известные члены жюри: Константин Меладзе, Алексей Данилко. И судили они нас по всей строгости. Это был хороший опыт.

А бывают ли у вас споры, на каком языке перспективнее петь? Почему вы выбрали английский? 

Он очень удобен для эстрадного вокала и не только в России, но и во всём мире. В будущем, конечно же, будут песни и на русском языке. 

Скрывая лица за капюшонами, вы делаете акцент на балалайке? И почему, собственно, был выбран именно этот инструмент? 

В то время - да, это был способ заострить внимание на музыкальных инструментах, но после шоу в Киеве мы поняли, что от закрытых лиц нужно избавляться. Это был ошибочный путь, лица музыкантов очень важны для контакта с аудиторией. А именно с балалайками всё сложилось достаточно банально: одного из нас родители отдали в музыкальную школу в 8 лет, кого-то даже в 6 лет. Находясь в поисках образа нашей группы, мы познакомились с творчеством группы «Апокалиптика». Они играют на виолончелях. Подобная идея нам очень понравилась. Для этого специально были сконструированы уникальные в своём роде электробалалайки. 

И, напоследок, что бы вы посоветовали нашим читателям? 

Слушать хорошую музыку: классику, рок, джаз, эстраду. Музыка должна заставлять думать. Конечно, хорошая музыка для каждого своя. Но мы постараемся соответствовать вашим ожиданиям!

Надо отметить, у ребят это получилось с блеском! На главной сцене их выступление дышало огнем классического рока — энергетика потрясающая!

...

  • 0

Популярное

Последние новости