Бизнесмен из Каменки объявил голодовку, требуя отставки правительства области

Артавазд Хачикян голодает более трех суток

Бизнесмен из Каменки Артавазд Хачикян объявил голодовку до полной отставки правительства региона. Мужчина сидит без еды более трех суток.

Акцию, привлекшую внимание жителей устроил бизнесмен из города Каменки Пензенской области Артавазд Хачикян. Мужчина является владельцем строительной фирмы. Утром 17 марта Артавазд вышел в центр Каменки и объявил "сухую голодовку" до выполнения требований: отставка правительства Пензенской области и признание одного из банков Пензы нелегитимным.

Корреспонденты портала progorod58.ru связалbсь с Артаваздом Сережаевичем. Мужчина терпит лишения уже более трех суток. С 17 марта он ничего не ел и не пил. Он не покидает автомобиль и ждет выполнения требований. Он рассказал причины, толкнувшие его на подобные действия.

— В августе 2016 года потребовалась помощь на расширение бизнеса. В администрации обещали, а потом отказали. Сослались на непогашенный в 2012 году кредит. Должен был тысячу рублей, а пени набежало за три года на тридцать. За все время никто ничего не сообщил. Под предлогом кредитной неблагонадежности отказали в кредите на три миллиона рублей. Для решения проблемы обратился в правительство Пензенской области, где председатель Николай Симонов взял проблему на контроль. Губернатор лично обещал решить все за неделю, а на деле - за восемь месяцев мою проблему не рассмотрели, ни разу не известили о ходе рассмотрения. Также не сообщили причину, почему так произошло. Возникает вопрос: зачем такое правительство и зачем такие чиновники?

Затягивание вопроса с кредитом привело к разорению бизнеса Хачикяна. Рабочие, которых курировал предприниматель, остались без денег.

По словам Артавазда Сережаевича, сейчас особо тяжело переносятся не голод, а провокации. 

— Звонили с неизвестного номера. Грозили расправой, но не испугался этого. Вечером 19 марта заметил, что недалеко находится полиция. В этот момент к машине подошла группа девушек. Они начали лезть ко мне и пытались пробраться в машину. Я их отгонял. После понял, что это чистой воды провокация со стороны администрации города.

Сын Артавазда Хачикяна, Роман, поддерживает отца, однако не видит пользы от его  действий.

— Поддерживаю отца в начинаниях, но не думаю, что он добьется чего-либо. Не такими методами. Если вопрос тянулся восемь месяцев, то не думаю, что голодовка что-то решит. Отец поверил первым лицам региона, а что в итоге? Штат посокращали, по производству долги. Это и толкнуло отца на голодовку. Если бы не обещали денег, то придумали бы другой вариант для расширения. А тут понадеялись и лишаемся бизнеса.

Роман рассказал, что жители Каменки поддерживают отца, однако тоже слабо верят в победу мужчины. Сам Артавазд Хачикян снял видео, в котором выдвинул требования.

Ситуация стоит на контроле у пензенского правозащитника Юрия Вобликова:

— С выходных слежу за состоянием бизнесмена. Так как человек он пожилой, ему тяжело переносить такие нагрузки как отсутствие пищи. Вызываю ему "Скорую". Они делают уколы, готовы оказать помощь. Также я обратился к уполномоченному по правам предпринимателей для решения проблемы. 

Сейчас Артавазд Хачикян продолжает акцию своего протеста. Мужчина сидит в автомобиле и ждет, пока к его проблеме не будет привлечено внимание. 

Является ли выбранный бизнесменом метод действенным? Оставляйте ответы в комментариях.

Портал PG58 следит за развитием событий. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости