Пензенские судебные приставы высказались о проекте лишения жилья за долги

Это позволит упростить процедуру выплаты долга

В России рассматривается закон о лишении должников жилья. Об этом высказались пензенские специалисты.

Минюст России предлагает лишать должников единственного жилья, если оно дорогостоящее и его площадь в два раза больше норматива, установленного для одного человека. Однако это не означает, что неплательщик останется без крыши над головой. Его недвижимость продадут. Часть вырученных денег пойдет на приобретение жилья, остальное - на погашение долга.

—Естественно, я согласен поддержать те нововведения, которые планируются. Сейчас, например, должник проживает в квартире площадью 100 квадратных метров, а взыскатели не могут получить средства, которые им причитаются по решению суда, так как у данного гражданина это жилье единственное, - цитирует руководителя УФССП России по Пензенской области Евгений Пазечко ИА "ПензаИнформ".

В настоящее время некоторые граждане, проживая в двух-, трехэтажных коттеджах, больших квартирах, уклоняются от расходов на содержание детей, а также не платят за коммунальные услуги, собщает ИА.

В службе судебных приставов полагают, что, если нововведения примут и можно будет накладывать взыскание на единственное жилье, пензенцы активнее начнут гасить долги. Это поможет не доводить дело до принудительного исполнения, как заметил Евгений Пазиченко.

Какие меры по борьбе с должниками предложили бы вы? Оставляйте ответы в комментаиях.

Пока законопроект на рассмотрении. Единственное жилье должников остается неприкосновенным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости