Наводнение в Париже глазами пензячки: затопленные улицы, отмененные поезда и переселение людей

Дарья Сивачева рассказала о бушующей стихии

Париж и центральные регионы Франции оказались затоплены. Пензячка, сейчас живущая в Париже, рассказала, что сейчас происходит.

Наводнение в Париже и центральных регионах Франции грозит стать едва ли не самым масштабным в истории. Непрекращающиеся дожди стали причиной затопленных улиц, отмененных поездов, закрытого судоходства. Между тем, уровень воды в Сене продолжает расти, а вместе с ним растет и угроза для населения.

Портал progorod58.ru связался с пензячкой Дарьей Сивачевой, которая уже несколько лет учится и живет в столице Франции. Дарья рассказала, как Париж переживает стихию.

Как в 1910. На одном из мостов есть линеечка- это уровень воды, который поднялся в Сене в 1910. В этот раз уровень воды поднялся более чем на 5,5 метров и не хватило буквально 1,5 метра ( к счастью) чтобы вода достигла того же уровня. И осадков, кстати, в 2016 выпало гораздо больше, но рабочие успели подготовится и вырыли огромные ямы, чтобы остановить подъем воды.

Про метро. Сейчас линии метро работают в нормальном режиме, не считая поездов дальнего следования, которые проходят в Париже. Они закрыты, так как линия рельс проходит вдоль реки. Сейчас работают новые линии автобусов, чтобы люди могли добираться домой. 

Про Лувр. Музей закрыт до 7 июня. Вода не дошла до коллекций нижнего этажа: Греция и весь мир античной скульптуры, но многие шедевры эвакуировали на всякий случай. И из-за большой влажности, из-за розлива реки.

Про ситуацию. Этот шатер - бывший бар. Его высота около 2,5-3 метров. И сейчас видна только шапочка. Раньше я там прогуливалась, делала вечерние пробежки, а теперь все под водой! Сейчас все ждут среду, 8 июня, чтобы на совете было объявлено - это природная катастрофа или.От этого многое зависит. Если Признают природной катастрофой, то большую часть убытков (ресторанам, домам), возместят. А если нет - вернут только часть или вообще ничего. Выпутывайтесь сами. Но такое маловероятно, потому что полно забастовок сейчас по этому поводу. И так были забастовки по поводу закона о работе. Сейчас и эти добавились.

Про поезда. Река разлилась в радиусе 80-100 км от Парижа. Поэтому сейчас более половины поездов отменили. И люди не могут не уехать, не приехать. Только на автобусах.

Поехали бы вы сейчас в Париж? Оставляйте комментарии под новостью

Про парижан. Парижане, мне кажется, все перенести могут. Но главная проблема - это транспорт. Метро функционирует отлично, только некоторые станции рядом с водой закрыты. Но большая часть, например, моего коллектива живет за Парижем, т.е. нужно брать поезд дальнего следования. Он теперь ходит 1 из 3. Это влечет за собой опоздания и не выходы на работу. Не могу сказать, отразится ли это на их заплате. Но думаю что нет, это же не их вина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости