В дендрарии под Белинском вырубили 10 кубометров сухостоя
- 12:17 7 июня
- Елена Альшина

В дендрарии имени Морозова в Белинском районе ведутся работы по восстановлению особо охраняемой природной территории.
«Сейчас активно вырубаем сухостой и аварийные деревья, чтобы экзотические и интродуцированные растения могли снова развиваться. Уже вырублено более 10 куб. м древесины!» - уточнили в региональном Минлесхозе.
Морозовский дендрарий, основанный в начале ХХ века как питомник, постепенно стал целой сокровищницей лесного хозяйства региона. В нем представлено свыше 200 видов экзотических кустарников и деревьев из разных уголков мира.
В мае 2024 года здесь высадили более 1 000 деревьев-экзотов и разбили участки под посадку новых растений на 2 га. А в августе 2025 года ликвидировали мертвую растительность в объеме 20 кубометров.
