Вынесен приговор экс-сотрудникам «Лукойла», виновным во взрыве на пензенской заправке

В результате взрыва погибло 2 человека

На АЗС «Лукойл» погибло 2 человека в результате взрыва. Виновным вынесли приговор.

В понедельник, 30 мая, Октябрьским районным судом города Пензы был вынесен приговор двум бывшим сотрудникам автозаправочной станции.

Напомним, 18 июля 2015 года на АЗС №262 «Лукойл – Нижневожскнефтеродукт», что по адресу Пенза, улица Аустрина, 71, произошел взрыв, в результате которого погибли двое мужчин - 20 и 42 лет.

Следствием, которое шло более 8 месяцев, было установлено, на автозаправке не соблюдались требования промышленной безопасности - была отключена автоматическая система газоанализа, оставались открытыми электромагнитный запорный клапан и шаровой кран. Все это и привело к взрыву.

Виновными в этой трагедии были признаны руководитель АЗС Миронов Сергей (он свою вину не признал) и отвечающий за наполнение баллонов Матвеев Андрей. Приговором Октябрьского районного суда Пензы Матвееву назначили наказание в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года. Миронова приговорили к двум годам лишения свободы. Иски потерпевших о возмещении морального вреда удовлетворены частично, говорится на сайте Октябрьского районного суда города Пензы.

Суровое или мягкое наказание вынес судья? Комментарии оставляйте под новостью.

По 800 тысяч рублей выплачено родственникам погибшего молодого человека,  в пользу матери, жены и дочери погибшего мужчины. Сестре последнего представители АЗС выплатили 200 тысяч рублей.

Приговор пока в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости