Осторожно! Опасные комнатные растения!

Несмотря на свою красоту они представляют большую опасность для детей, взрослых людей и домашних животных

В Пензу пришла прохладная осень, и, пока не включили отопление, особенно хочется создать тепло и уют в доме. В этом многим помогают комнатные растения, уход за которыми для многих превращается в увлекательное хобби. Однако важно знать, что многие растения могут быть ядовитыми и опасными.
 
Все мы знаем, что дети очень любознательны, к тому же им нравится все яркое и красивое, поэтому маленький ребенок может не удержаться и сорвать какой-то цветок или плод, понюхать, или даже взять в рот. Даже взрослый человек, который не знает о токсичности того или иного растения может пострадать занимаясь его пересадкой или обрезкой.

Приобретая растение, обязательно нужно узнать все о его токсичности. К сожалению, продавцы цветочных магазинов чаще всего сами ничего не знают об опасности комнатных растений. Поэтому рассмотрим некоторые опасные комнатные растения.

ФИКУС

Это растение выделяет сок, который, попадая в воздух, может привести к появлению аллергии и даже приступу астмы.

АЗАЛИЯ и ГОРТЕНЗИЯ
 

Очень красиво цветут, но, к сожалению, они обладают сильным токсическим воздействием. В них содержится опасное вещество – цианид. Если кусочек этого растения попадет в рот ребенку или животному, то степень отравления может быть очень высока.

ДИФФЕНБАХИЯ и ФИЛОДЕНДРОН
 

Многие имеют дома такие растения, но не многие знают, что их листья содержат ядовитую кислоту, которая при случайном попадании в рот или на слизистую глаза, может вызвать далеко не желательные последствия. А также Диффенбахия ночью поглощает столько кислорода и выделяет газ СО2, что на утро вы обязательно встанете с головной болью.

АФРИКАНСКИЕ МОЛОЧАИ, ПУАНСЕТИЯ, КРОТОН

Сок этих представителей флоры вызывает сильные ожоги. Особенно опасно его попадание в глаза.

ПАСЛЕН или ПЕРЕЦ ДЕКОРАТИВНЫЙ
 

Не допускайте присутствия в доме таких растений. Яркие привлекательные плоды могут сильно заинтересовать детей, которые обязательно попробуют их сорвать и положить в рот.

...

  • 0

Популярное

Последние новости