Владимир Михай, лидер диаспоры цыган: "Для меня важно благополучие моего народа" (фото)

В рамках рубрики «Мысли на ходу» мужчина поделился с нами тем, о чем думает

В Пензе вот уже несколько лет, возле торгового центра "Коллаж", существует цыганский поселок. Обеспечивает его жизнедеятельность лидер диаспоры цыган - Владимир Михай. 

Мужчина пользуется большим авторитетом в поселке. За его советом обращаются буквально все. Журналисты портала vPenze.ru застали Владимира Михая, в тот момент, когда он разбирал рабочие бумаги.

Про мечты

Очень хочу, чтобы Правительство Пензенской области обратило на меня внимание. Было оббито много порогов. Но пока результатов никаких. Я хочу, чтобы нам, цыганам, выделили участок под строительство культурного центра диаспоры цыган. Ведь наша нация очень талантлива. Мы хотим нести нашу культуру в массы, чтобы тем самым показать, какие мы есть на самом деле и сломать сложившиеся стереотипы.

Про дела

Я добиваюсь того, чтобы мой народ был воспитанным, образованным и грамотным. Делаю для этого все возможное. Приходится урегулировать какие-то бытовые вопросы, финансовые проблемы. Но потихоньку общими силами это делать получается. 

Про культуру

Есть предубеждение, что если цыган - значит вор, и прочее, и прочее, и пошло-поехало. Хочется переубедить в этом плане пензенцев, которые иногда даже в лицо говорят об этом. Есть большое желание сломать эти стереотипы. Так как современные цыгане совершенно другие.  

Про ценности

Сейчас моя гордость - это внуки, которыми я занимаюсь в свободное время. Их у меня 16. А правнуков еще больше - 18. Наша национальность у большинства горожан ассоциируется со свободой и безответственностью к жизни, но жители нашего поселка не тот случай. У каждого из нас есть свои семьи,  работа и обязанности, которые вы стараемся выполнять изо дня в день, чтобы наш поселок процветал.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости