5 интересных фактов про Рождество

Каковы особенности празднования Рождества в России и других странах

7 января православные пензенцы отмечают Рождество. Но наверняка не все знают как встречают Рождество и как к нему относятся представители других религий.

1. Представители нехристианских религий критикуют Рождество за то, что в большинстве стран мира оно объявлено выходным днем. Сторонники ислама, буддизма и других религий считают, что это несправедливо по отношению к ним.



2. У разных народов мира рождественский стол имеет свои особенности. Например, в Дании в Рождественскую ночь на столе оставляют открытую кастрюлю с кашей, чтобы задобрить гномов. Несмотря на то, что праздник Рождества Христова религиозный, некоторые языческие традиции сохраняются во многих странах, в том числе, в России.

3. В Италии накануне Рождества 5 января к детям приходит ведьма Бефана – один из немногих женских аналогов Санта Клауса. Бефана проникает в дома через дымоходы и дарит подарки, а дети в обмен на них угощают ведьму крекерами с вином.

4. Настоящие верующие ставят на рождественский стол 12 блюд – строго по количеству апостолов. В старые времена среди угощений обязательно были блины, рыба и сбитень.

5. По народным приметам, снег на Рождество обещает урожайный год. Иней на деревьях и стеклах – к хорошему хлебу, а метель – к урожаю гороха.

Источник: www.pro-goroda.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости