Пять рецептов для Рождественского поста

Какие блюда можно приготовить в пост

28 ноября у православных пензенцев начался Рождественский пост.  Пост продлится 40 дней – до 6 января. Несмотря на то, что рождественский пост не такой строгий, как Великий, он все равно требует определенных ограничений в еде.

Верующие, которые соблюдают церковные традиции, во время Рождественского поста должны отказаться от мяса, молока, яиц и горячей пищи по некоторым дням. Сегодня уже 5 января - последний день перед сочельником. То есть сегодня пензенцы смогут последний раз полноценно поесть перед последним днем поста.

Предлагаем вам пять рецептов постных салатов, которые можно приготовить в Рождественский пост.

Рецепт первый. Постный салат оливье

Это салат подойдет для тех, кто просто обожает новогодний салат оливье и готов есть его даже в пост. Вам потребуется: 4 картофелины, 2 морковки, полбанки зеленого горошка, 2-3 соленых огурца, постный майонез и 150 граммов соевого мяса, если вы его любите. Соль и зелень – по вкусу.

Все, что варится, варим, чистим, режем и смешиваем, как обычный оливье.

Рецепт второй. Витаминный салат для Рождественского поста

Этот салат понравится тем, кто любит овощи в сыром виде. Вам потребуется: полкочана капусты, 1 морковка, половинка луковицы, сахар, растительное масло, зелень, соль и перец по вкусу. Капусту шинкуем, морковь натираем на крупной терке, добавляем лук, зелень, соль, перец и немного сахара. Заправляем салат маслом и подаем на стол.

Рецепт третий. Постный свекольный салат с изюмом

Это довольно экзотический, но все равно очень вкусный салат. Вам потребуется: 1 свекла, 50 граммов изюма, яблоко, 20-50 граммов грецких орехов. Свеклу и яблоко трем на терке и смешиваем, орехи измельчаем, изюм заливаем кипятком на 10 минут. Затем сливаем воду и смешиваем все компоненты салата. Заправляем растительным маслом.

Рецепт четвертый. Постный салат с редькой

Это салат с очень своеобразным вкусом и с большим содержанием витаминов. Вам потребуется: 1 редька, 1 морковка, 1 луковица, хлеб, соль и постный майонез. Лук мелко режем и обжариваем на растительном масле, потом добавляем к нему тертую морковь. Из хлеба делаем сухарики в духовке. Затем смешиваем все и заправляем майонезом.

Рецепт пятый. Салат с кукурузой

Этот салат очень сытный и простой в приготовлении. Вам потребуется: банка консервированной кукурузы, красный перец, немного консервированных шампиньонов, самодельные сухарики из черного хлеба, постный майонез. Готовится такой салат ровно 5 минут – все ингредиенты смешиваются и заправляются майонезом. Приятного аппетита и легкого поста!
Источник: www.pro-goroda.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости