Доктор Асанова рассказала, почему пензенские алкоголики не могут ходить
- 14:00 19 августа
- Полина Писарева

Алкогольная полинейропатия поражает от 50 до 90 процентов людей с хронической зависимостью и постепенно лишает человека способности ходить. Врач-невролог Городской поликлиники №12 Гульнара Асанова рассказала о механизме болезни.
Алкоголь бьет по нервам двойным ударом, где сначала продукты распада этанола разъедают нервные клетки, а затем нехватка витамина B1 лишает ткань питания. Болезнь начинается со стоп, где появляются онемение, жжение и стреляющие боли, затем слабеют мышцы, походка становится неуверенной, а ноги перестают чувствовать температуру. В запущенных случаях человек не может ходить без посторонней помощи. Лечение возможно только при полном отказе от алкоголя, высоких дозах витаминов группы B, обезболивающих и реабилитации.
Даже небольшая доза спиртного на фоне терапии сводит прогресс к нулю. Нервные волокна восстанавливаются медленно, около миллиметра в сутки, поэтому для возвращения функций требуется от полугода до года. При первых «прострелах» и онемении в ногах после алкоголя врачи советуют немедленно обращаться за помощью.