Пензенцам дали советы по выбору спелого и безопасного арбуза
- 13:48 4 августа
- Полина Писарева

Роспотребнадзор по Пензенской области напомнил жителям, где безопаснее покупать бахчевые, как их мыть и хранить. Они отметили, что главное — отказаться от покупки бахчевых у придорожных торговцев, так как ягоды не проходят санитарную экспертизу и легко впитывают тяжелые металлы из выхлопных газов.
Безопасная точка продажи должна быть огорожена, оборудована навесом и стеллажами, а плоды должны быть укрыты тентом. На ночь их обязаны убирать с улицы. Продавец обязан иметь медкнижку, информацию о юрлице, вывеску с графиком работы и весы. Покупатель вправе попросить сертификат или декларацию о соответствии, удостоверение о качестве и результаты лабораторного контроля. Разрезать арбуз на пробу или продавать его частями запрещено, так как в месте разреза быстро размножаются микроорганизмы.
Выбирая плод, специалисты советуют брать экземпляры среднего размера. Дома перед употреблением арбуз нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом, поскольку с частичками почвы и пыли на кожуре внутрь могут попасть возбудители кишечных инфекций. Разрезанную продукцию хранят только в холодильнике. Если у арбуза появился кислый запах, есть его нельзя, это грозит пищевым отравлением.