Врач Урядова из Пензы: 70% женщин с половыми инфекциями не знают о болезни

Врач Урядова из Пензы: 70% женщин с половыми инфекциями не знают о болезниПрогород Пенза

Пензенский дерматовенеролог объяснила, почему отсутствие симптомов не означает здоровье, и призвала проходить ежегодную лабораторную диагностику всем, кто живет половой жизнью.

По словам врача поликлиники областного клинического центра специализированных видов медпомощи Елены Урядовой, главная угроза современных инфекций заключается не в самих заболеваниях, а в их незаметном течении. По статистики, около 70% женщин и до 50% мужчин с ИППП годами являются носителями, и не подозревают о диагнозе. Все из-за того, что возбудители хламидиоза или гонореи локализуются глубоко в слизистых и не провоцируют острую реакцию, которую человек мог бы ощутить через боль или повышение температуры. В то же время иммунная система просто адаптируется к присутствию чужеродного агента, но при любом стрессе или снижении защитных сил болезнь может дать осложнение.

Именно скрытое течение отнимает у пациента время на простое лечение, подчеркнула доктор и отметила, что бактериальные инфекции на ранней стадии можно убрать курсом антибиотиков.

У женщин вялотекущее воспаление вызывает спайки в маточных трубах и зачать становится невозможно, а у мужчин может развиться простатит и ухудшиться качество спермы. Когда пара наконец обращается к врачу, восстановить репродуктивную функцию после массивного спаечного процесса можно уже только хирургическим путем.

Урядова также добавила, что от ВПЧ онкогенных типов, герпеса и ВИЧ полностью вылечиться нельзя, но современная терапия позволяет контролировать состояние и предотвращать развитие рака или переход ВИЧ в стадию СПИДа.

Врач призвала отказаться от поиска симптомов в интернете, а проходить лабораторную диагностику на основные ИППП раз в год каждому сексуально активному человеку, даже при наличии постоянного партнера и полном отсутствии жалоб.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.