Реставраторы получили разрешение на восстановление памятника архитектуры «Дом жилой» в Пензе
- 15:06 7 июля
- Полина Писарева

Подрядная организация получила разрешение на восстановление памятника градостроительства и архитектуры «Дом жилой». Долгое время этот объект культурного наследия оставался заброшенным, но нашелся инвестор, готовый его восстановить.
В Министерстве по охране памятников истории и культуры Пензенской области отметили, что выполнять работы будут в области реставрации памятников истории и культуры. Они восстановят фасад, обустроят отмостку по периметру здания, заменят внутреннюю отделку стен, потолков, оконных и дверных откосов.
Объект культурного наследия поставлен на государственную охрану решением исполнительного комитета Пензенского областного Совета народных депутатов от 28.09.1987 № 417 «О постановке на государственный учет объектов, представляющих историко-культурную ценность» и представляет собой памятник градостроительства и архитектуры, - говорится на сайте ведомства.
Напомним, что это прямоугольное одноэтажное кирпичное здание с полуподвалом XIX века с чертами русского зодчества и классицизма. Под государственную охрану его поставили в 1987 году, с 2011 года он путосвал, а в 2020-ом состояние признали неудовлетворительным и ограничили доступ. Ситуация изменилась в 2022 году, когда дом приобрел инвестор, заинтересованный в его воссоздании.