Жителей Городищенского района приглашают проверить сосуды и сердце в рамках акции «Пульс жизни»
- 3 июля 14:15
- Полина Писарева

В Городищенском районе стартует акция «Пульс жизни», в рамках которой местные жители смогут бесплатно проверить здоровье сердца и сосудов. Прием начнется с 6 июля, его будут вести специалисты Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Консультации пройдут также 13, 20 и 27 июля на базе районной больницы в Городище, сообщил пензенский Минздрав.
В прошлый раз медики обследовали почти 250 жителей Шемышейский район, большинство из которых трудятся на благо региона. Главный врач центра Ирина Пузракова отметила, что именно у этой группы чаще всего скрыто формируются риски сердечно-сосудистых заболеваний.
«Благодаря акции многие узнали о своих слабых местах раньше, чем болезнь дала о себе знать», – добавила она.
По ее словам, у пациентов, которые принимают статины или ведут здоровый образ жизни, сосудистый возраст часто не превышает паспортный. У тех, кто обходится без терапии, он бывает повышен.
В Городище посетителям предложат пройти обследование на аппарате «АнгиоКод», который определяет возраст и тонус сосудов. Также будет возможность измерить артериальное и внутриглазное давление, уровень глюкозы в крови, индекс массы тела, проверить мышечную силу кисти и узнать биологический возраст. Прием пройдет с 9 до 13 часов по адресу: город Городище, улица А. Матросова, 159. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.
Акция идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».