Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В 2026 году в Пензенской области свыше 1600 жителей региона пострадали от укусов клещей

В 2026 году в Пензенской области свыше 1600 жителей региона пострадали от укусов клещейфото автора

В Пензенской области за прошедшую неделю, с 25 июня по 1 июля, в медучреждения с укусами клещей обратились 100 человек. 27 из них - дети в возрасте до 14 лет. Такие данные предоставили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Всего с начала сезона активности к врачам обратились 1 618 человек, к которым присосались клещи, в том числе 515 детей.

На зараженность боррелиозом исследовали 984 кровососа, снятых с местных жителей, в 253 случаях результаты оказались положительными.

За 5 месяцев этого года специалисты обнаружили иксодовый клещевой боррелиоз у 10 жителей региона. В Пензе выявлено 3 случая, столько же в Пензенском районе, 2 - в Бессоновском и по одному в Городищенском и Шемышейском.

  • 0

Популярное

Последние новости