Жители Голицино получили возможность получать медпомощь в селе благодаря новому ФАПу
- 10:33 24 июня
- Полина Писарева

Жители села Голицыно получили собственную врачебную амбулаторию, рассчитанную на 340 человек. В фельдшерско-акушерском пункте уже провели пусконаладочные работы и благоустроили территорию.
В минздраве региона рассказали, что ФАП собран из быстровозводимых модульных конструкций, и полностью соответствует действующим санитарным нормам. Мебель в медучреждении уже поставили, в ближайшие дни строители подключат здание к инженерным сетям, а также установят медицинскую технику. И ФАП будет готов принять своих первых пациентов.
Порядка 340 жителей села, большинство из которых — люди старшего поколения, смогут получать первичную медико-санитарную помощь в шаговой доступности, - говорится в сообщении ведомства.
Там отметили, что строительство пункта стало возможным благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая действует до 2030 года и входит в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». До конца года в области должно появиться 11 аналогичных модульных конструкций, общей стоимостью 104,9 миллиона рублей.