Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Мошенничество с «социальными выплатами»: житель Заречного потерял 330 тысяч рублей

Мошенничество с «социальными выплатами»: житель Заречного потерял 330 тысяч рублейPro Город

В Межмуниципальном отделе МВД России по закрытому административно-территориальному образованию (ЗАТО) Заречный возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества. Жертвой злоумышленников стал местный житель 1966 года рождения, который лишился 330 000 рублей, пытаясь получить несуществующую социальную выплату.

Схема преступления была классической для подобного рода махинаций и строилась на доверчивости потерпевшего:
Мужчина увидел в сети Интернет объявление о том, что ему положена социальная выплата, которую можно получить через процедуру инвестирования.

Заинтересовавшись предложением, он оставил заявку на сайте. Через несколько дней с ним связался «специалист инвестиционной компании».

Лже-специалист убедил мужчину скачать на телефон специальное приложение, якобы необходимое для проведения операций.
Мошенник уговорил потерпевшего вложить часть своих накоплений. Доверившись собеседнику, зареченец перевёл всю сумму — 330 000 рублей — на неустановленный абонентский номер через мобильное приложение своего банка.

После того как неизвестный перестал выходить на связь, мужчина понял, что стал жертвой обмана, и обратился за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Полиция проводит оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности преступника.

  • 0

Популярное

Последние новости