Как давно пекут хлеб в тандыре
Модная штучка. Мангалом на даче уже никого не удивишь — это как духовка в доме. Последняя «фишка» загородной летней кухни — тандыр. Во дворе всегда была пристройка, кухня, и низкая кирпичная, обмазанная глиной печь — тандыр, в ней пекли лепешки, самсу… Дух горячей узбекской лепешки забыть невозможно, он снится мне здесь, в штате Юта, по ночам… Снится, как молодой узбек палкой поддевает ее, вынимает — круглую, в подпалинах на бугорках, с обожженными зернышками тмина, а посередке у нее вдавленный такой жесткий, хрусткий пятачок, за который можно душу дьяволу продать! И от нее волна горячего запаха… как бы это объяснить… материнского запаха, знаете… вот, слов не хватает. Хлеб из тандыра в Артеме считается одним из самых вкусных.
Восточная кухня сегодня наступает на столичный общепит, предлагая всевозможные экзотические блюда и способы их приготовления. И одна из приманок для посетителей — тандыр, ну и само собой — повар-тандырщик в придачу, если он даже не совсем легально пребывает в столице. Во многих московских ресторанах вовсю используют узбекскую чудо-печь. А особенно в заведениях с восточной экзотикой, разжившихся не только помещением, но и зеленым двориком. В самом деле, у еды, приготовленной на открытом воздухе да на открытом огне, — особенный вкус и особенные ароматы. Может, потому, что смешиваются они с запахами лета, зноя, цветов. Какое блюдо ни возьми — то сказка! Пряный плов, прозрачная наваристая шурпа, лагман из нежнейшего теста. А румяная самса, испеченная в тандыре! Сочнейшие манты, в которых лука всегда больше, чем мяса.
Тонкая хрустящая лепешка безусловно является королевой тандыра. Существует легенда, согласно которой бухарский эмир, отведав однажды удивительно вкусных самаркандских лепешек, приказал доставить в Бухару лучшего самаркандского хлебопека и велел ему испечь такие же. Хлебопек исполнил приказание, но вкус готовых лепешек получился другим, не похожим на самаркандский. Рассерженный эмир призвал хлебопека к ответу. «Прости, эмир, — сказал хлебопек. — В Бухаре есть все, но здесь нет самаркандского воздуха». На Востоке говорят, что испеченный в тандыре хлеб может быть сравним с нежным заячьим ухом, сквозь которое проходят солнечные лучи. Второе место по популярности после лепешки занимает самса, треугольный пирожок с мясом, вкуснее всего — с молодой ягнятинкой. Он выпекается в тандыре по тому же принципу, что и лепешка. Как только печь как следует раскалится, побелеет и начнет остывать, повар смачивает самсу соленой водой, кладет ее на варежку-енгичу и ловким движением налепляет на внутреннюю стенку тандыра. Выждав некоторое время, открывает крышку и снова опускает руку в тандыр, но на этот раз уже с влажной салфеткой, с тем чтобы обдать самсу паром. Как только пирожок подрумянится, подцепляет его сеточкой-лопаткой и выкладывает на блюдо.
Популярное
Куда сходить с ребёнком в Пензе: необычная игровая комната для детей и подростков
Всего 95 квартир: в Пензе строят дом с личными террасами и подземной парковкой
Красить ногти больше не в тренде: чем модницы заменяют привычный маникюр в 2026 году
16 апреляПальмы - ноль, чистые семечки и какао: эксперты Росконтроля назвали проверенные бренды халвы в глазури - смело берите себе и детям
В апреле чесноку - обязательно на быстрый рост и крупные зубки. Лист изумрудный - и головки в ладони не помещаются
Чуть больше тысячи: в РЖД запустили дополнительные скидки по тарифу «Две столицы» - поедем всей семьей за копейки уже в мае
21 апреляВ Пензу в пятый раз прибудет легендарный «Паровоз Победы»
4 апреля«Пензенские каникулы» экипажа «Митчелла»: как американские лётчики 1942 года провели три месяца в Ахунах под присмотром НКВД
28 апреляВ Пензе устанавливают причины травмирования сотрудницы кондитерской фабрики
3 апреляВ Пензенской области разобрались с опасным кинотеатром
4 апреляЮный житель Пензенской области погиб при падении с высоты на ул. Светлой
13 апреляПопытка №2: дом бывшей усадьбы купца Мартышкина выставили на торги всего за 1 рубль
4 апреляВ Пензенской области путевки в два летних лагеря разобрали как «горячие пирожки»
4 апреляПензенцев огорчили: чиновники передумали устанавливать новые детские элементы во дворах
4 апреляПод Пензой начались поиски дезориентированного мужчины с тростью
9 апреляЗа выращивание шалфея, мимозы и клёна на даче грозит штраф в 300 тыс. рублей
12 апреляСтрасти вокруг Центрального рынка: снесут ли его ради очередного «человейника» или помилуют?
7 апреляВ Пензе сотрудники УФСИН готовятся к участию в параде Победы
10 апреляВ Пензе 4 апреля ограничат движение на четырех улицах в связи с проведением «Марша здоровья»
3 апреляВ Пензе возбуждено уголовное дело после драки в развлекательном заведении
10 апреля
