"На нас пожаловались директору": в Пензе проходят нестандартные уроки английского языка

"На нас пожаловались директору": в Пензе проходят нестандартные уроки английского языкафото от рекламодателя

Поколение современных родителей ответственно подходит к вопросу рождения и воспитания детей. Они много работают, чтобы обеспечить достойную жизнь своим детям, всесторонне развивают их. Для того, чтобы нацелить ребенка на обучение чему-то новому, полезному в будущем, родителю необходимо самому четко понимать конечную цель, правильно выбрать алгоритм действий и мотивацию.

Журналисты «ProГорода» пообщались на эту тему с руководителем и основателем сети школ «Май Кембридж Скул» Стасюк Марией Константиновной.

- С какой целью родители обычно приводят к вам детей на занятия?

- Если говорить про мотивацию, родители, которые отдают своего ребенка на дополнительное изучение английского языка, чаще всего хотят подтянуть знания, чтобы оценка в школе была выше. Кому-то необходимо, чтобы ребенок хорошо сдал ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку. А кто-то хочет дать возможность своему ребенку лучше устроиться в будущем: уверенное владение языком открывает все границы. Именно такие родители приходят в нашу школу с уникальной коммуникативной методикой.

- В чем уникальность такой методики изучения английского языка?

- Занятия в нашей школе полностью проходят на английском языке. Мы используем игровые подходы при обучении. Игра – это универсальное средство, которое придумала природа для того, чтобы учиться. На наших занятиях очень весело, шумно, мы не сидим за партами: мы поем, бегаем, танцуем.

Однажды даже произошел забавный случай. Т.к. мы работаем на территории государственных школ, невольными слушателями наших занятий могут быть многие сотрудники учебного заведения. И вот одна уборщица даже пришла жаловаться директору, мол, что за безобразие происходит в этой английской школе: дети ползают по полу, что-то постоянно кричат и смеются. Директор ответила, что знает, как проходят занятия в «Май Кембридж Скул», все в порядке, это такая методика.

Действительно, для нас нормально, когда дети даже ползают по полу: возможно, ищут записочки на английском языке, возможно, проходят квест. Наши занятия проходят весьма эмоционально и с большой любовью к детям. Задача у педагогов - взять ребенка, «обнять» английским языком и не отпускать. Наши педагоги делают все, чтобы у ученика светились глаза, и он хотел поскорее прийти на очередное занятие.

- Довольно сложно, наверное, найти педагогов с высоким уровнем знания языка и подобными гуманистическими качествами?

- Сложно, но мы с этим научились справляться. На базе школы мы запустили федеральный проект – «Академия преподавателей», в которую приглашаются выпускники педагогических вузов и репетиторы. Там будущие педагоги подтягивают свои знания до нужного для нашей школы уровня.

Требования к преподавателям у нас высокие: знание языка должно быть не ниже В2. Затем, начиная работать в «Май Кембридж Скул» и параллельно обучаясь в академии, преподаватель достигает уровня С1. Будущий педагог обязан иметь сертификат ТKT (Teaching Knowledge Test) - аттестат, позволяющий преподавать по кембриджской программе. Мы априори берем на работу людей определенного склада характера: активных, позитивных, таких, которые смогли бы дарить детям любовь.

- Какие преимущества будут у людей, которые прошли обучение по кембриджской программе?

- Стираются все границы! Пройдя курс обучения в нашей школе, дети начинают свободно пользоваться английским языком. Они готовы к сдаче международного экзамена. Получение кембриджского сертификата означает, что человек выучил язык как свой родной, эти навыки уже забыть практически невозможно.

Старшее поколение, может, и хотели бы больше путешествовать, свободно общаться с людьми разных стран, но не могут из-за неуверенности и нехватки навыков. Советская и российская школы хорошо научили переводить английские тексты и дали теорию, но не научили общаться на английском. Сейчас с переводами отлично справляются онлайн-переводчики, а теория нужна только педагогам.

Для меня английский язык – это инструмент, которым можно и нужно работать, как приложение к другой профессии: будь то представитель IT-сферы, инженер, химик, физик, не важно. Когда английский прикладывается к основной профессии, это увеличивает стоимость труда в 1,5 раза.

- Бытует мнение, что китайский язык становится перспективным иностранным языком для изучения. Как Вы считаете?

- Мировые тенденции ведут к тому, что через несколько лет Китай станет одной из ведущих экономик мира. Московский филиал нашей школы в тестовом режиме пробует запустить изучение китайского языка, в Пензе, возможно, мы это сделаем в следующем году.

Делать выбор между английским и китайским языками я не советую. Знать китайский - хорошо, но он пригодится только в Китае и для работы в российских компаниях, сотрудничающих с Китаем. Знание китайского языка к имеющемуся английскому – самое лучшее решение.

- Организует ли школа поездки, форумы для своих учеников?

- Да, конечно. Мы являемся организаторами детского образовательного форума «CoCamp». В этом году мы собираем в Сочи команды ребят из разных городов для прохождения двухнедельного бизнес-квеста на английском языке. Цель каждой команды — стать лучшей компанией и получить кубок CoCamp 2022.

Другие публикации в продолжение затронутой темы: Почему в Пензе плохо знают английский: мнение руководителя детской школы английского языка (progorod58.ru)
Система «похвалюшек» и стикеров: чем современные учителя поощряют успехи учеников (progorod58.ru)

Контакты:
ООО "Май Кембридж Скул Пенза"
г. Пенза, ул. Московская, 34, офис 9
тел: +7 (927) 397-03-79
Эл. почта: penza@mcschool.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости