В каком банке Пензы взять ипотеку: условия, требования к клиенту

В каком банке Пензы взять ипотеку: условия, требования к клиентуфото предоставлено рекламодателем

Оформление ипотеки для большинства россиян является практически единственной возможностью обзавестись собственной квартирой или домом. Принимая решение взять кредит на готовую или строящуюся недвижимость, каждый неизменно встает перед вопросом, где лучше оформлять ипотеку и на каких условиях. Жителям Пензы пригодится информация о самых лояльных к заемщикам банках города и их требованиях к клиентам.

Как выбрать банк для получения ипотеки в Пензе

Существует 3 важнейших критерия выбора организации для оформления ипотечного кредита:

  1. Надежность банка;
  2. Процентная ставка и прочие условия;
  3. Требования к клиенту.

Каждый аспект имеет свои нюансы, которые стоит рассмотреть подробнее.

Надежность банка

Поскольку ипотека берется не на один год, крайне важно, чтобы выдавшая ее организация была давно представлена на рынке, обладала достойной репутацией, отличалась стабильностью работы. По этой причине лучше остановить свой выбор на хорошо известных российских банках, например, таких:

  • ПАО «Банк ВТБ»;
  • АО «Россельхозбанк»;
  • АО «АЛЬФА-БАНК»;
  • ООО «ХКФ Банк»;
  • ПАО «Сбербанк России».

Подобные компании работают в РФ по 10–15 лет. У них солидные капиталы, большой выбор разнообразных продуктов и разумные условия кредитования. В Пензе представлены филиалы названных банков.

Процентная ставка и прочие условия

Условия перечисленных выше банков таковы:

Организация: Ипотечный продукт: Суммы (₽): Сроки (max): Ставки (min): Первый взнос (min):

ПАО «Банк ВТБ» «Новостройка», «Вторичное жилье» До 60 млн 30 лет 7,9% 10%

АО «Россельхозбанк» «Сельская ипотека» До 5 млн 25 лет 2,7% 10%

АО «АЛЬФА-БАНК» Льготная ипотека с господдержкой До 3 млн 20 лет 5,99% 20%

ООО «ХКФ Банк» «На квартиру или долю» От 300 тыс. 25 лет 6,89% 10%

ПАО «Сбербанк России» Для семей с детьми До 12 млн 30 лет 1,2% 20%

Условия ипотечного кредитования следует рассматривать в комплексе. Низкая ставка при коротком сроке может «вылиться» в большие ежемесячные выплаты, которые окажутся неподъемными для семейного бюджета. Также важно, чтобы банк выдавал приемлемые суммы и сотрудничал с программами господдержки некоторых категорий заемщиков (молодых семей, работников сельского хозяйства и пр.).

Требования к клиенту

При рассмотрении вопроса выдачи ипотеки абсолютно все банки крайне тщательно изучают данные потенциального заемщика. Оценивается кредитная история, уровень зарплаты, рабочий стаж, семейное положение, текущая кредитная нагрузка.

Испорченная кредитная история – одна из главных причин для отказа. Однако в случае если ипотеку берет семья и хотя бы у одного из супругов положительная КИ без просрочек, продукт оформляется на него. При этом придется получить согласие второго супруга – нотариально заверенное – и составить брачный договор.

Размеры зарплат и текущей кредитной нагрузки рассматриваются банком в совокупности. Клиент должен быть в состоянии вносить регулярные выплаты и не отдавать при этом последнее. Важно также, чтобы он работал в стабильной компании и имел стаж не менее 3-х месяцев.

Наиболее привлекательными для банков являются клиенты 25–45 лет, работающие в крупных госкомпаниях, бюджетники с высокими окладами. Им кредитные организации предлагают обычно минимальные ставки, поскольку риск невыплаты ипотеки здесь минимален. Пензенцам, попадающим в эту категорию заемщиков, стоит воспользоваться случаем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости