Когда нужна запись к рентгеноэндоваскулярному хирургу, какие проблемы устраняет данный врач

Когда нужна запись к рентгеноэндоваскулярному хирургу, какие проблемы устраняет данный врачпредоставлено рекламодателем

Некоторые патологии сосудов требуют оперативного лечения, но сегодня хирурги все чаще отходят от традиционной инвазивной открытой хирургии, которая дает много осложнений и требует длительной реабилитации в пользу более щадящих, малоинвазивных, так называемых рентгенохирургических методик. При них под контролем оборудования и при применении рентгенографии проводятся вмешательства на крупных или более мелких сосудах без разрезов тканей.

ЗАПИСЬ К РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНОМУ ХИРУРГУ

Перед проведением каких-либо вмешательств, особенно требующих проведения рентгенографических исследований и вмешательств под контролем лучевых методов исследования, требует предварительной консультации врача. Поэтому практикуется предварительная запись к рентгеноэндоваскулярному хирургу для проведения осмотра, определения целесообразности и необходимости радикального вмешательства и оценки всех возможных показаний, противопоказаний, побочных эффектов и дополнительных условий вмешательства, объема операции и последующей реабилитации.

КАКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРОВОДЯТСЯ

Использование рентгеноэндоваскулярной хирургии показано многим пациентам, страдающим патологиями как крупных сосудов, так и более мелких артерий или вен. Этот раздел медицины направлен на восстановление целостности сосудов тела – артерий или вен, за счет применения малоинвазивных, чрезкожных вмешательств, контролируемых по ходу манипуляции рентгенологическими или иными методами визуализации. Манипуляции проводятся при помощи особых инструментов, вводимых через крупные артерии (например, бедренную артерию) при помощи катетера в необходимую часть пораженного сосуда с последующими манипуляциями в ее области.

Изначально эндоваскулярные методики применялись как исключительно диагностические процедуры, но по мере открытия тех или иных возможностей медицины, они стали все чаще использоваться в качестве лечебных процедур и вмешательств, позволяющих устранить проблему достаточно быстро и малоинвазивно. Сегодня подобные практики применяются для клипирования артерий, устранения аневризм и шунтирования сосудов, а также удаления тромбов или части пораженной артерии.

Особенность данного типа хирургических вмешательств в том, что они проводятся без применения разрезов и открытых доступов, травмирующих ткани и создающих условия для возможных осложнений. Сосуды оперируются за счет введения аппаратуры в просвет сосудов и контролируются различными методами визуализации – рентгенография или томография. Зачастую для пациентов при вмешательстве не требуется даже наркоз, проводят только местное обезболивания в точке введения приборов. Это позволяет проводить вмешательства у тех пациентов, которые в силу своего состояния могут просто не перенести применение общего наркоза при традиционной операции.

КОГДА НУЖНА ОПЕРАЦИЯ

По показаниям эндоваскулярная хирургия может применяться в любом возрасте, если необходимо восстановление целостности сосудов и нормализация общего состояния. Большей частью хирурги устраняют таким образом приобретенные патологии артерий у взрослых пациентов, страдающих разнообразными сосудистыми патологиями. Технологии применяются не только в сосудистой хирургии, но и частично в неврологии, а также кардиологии и гепатологии. Врачи могут проводить вмешательства на сосудах различных органов и тканей, контролируя свои действия в реальном времени данными рентгенологической установки. Операции обычно длятся всего несколько минут, что снижает нагрузку на организм, позволяя потом быстрее восстанавливаться, а работоспособность оперированных сосудов восстанавливается сразу же.

...

  • 0

Популярное

Последние новости