Доходность банковских вкладов растет

Доходность банковских вкладов растетфото предоставлено рекламодателем

Банковские вклады остаются самым понятным и популярным инвестиционным инструментом у частных лиц, хотя отмечается и определенный интерес к паевым инвестиционным фондам и индивидуальным инвестиционным счетам. В настоящее время большинство банков планомерно повышают ставки по депозитам физических лиц в рублях, в то время как в начале прошлого года ставка демонстрировала снижение.

По данным мониторинга Национального рейтингового агентства, в ноябре средняя максимальная процентная ставка у десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, составила 7,3%, а уже во второй декаде января текущего года — 7,5%. Ставки по депозитам начали рост после повышения ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года.

Финансовый портал Выберу.ру (vbr.ru) приводит следующие данные по доходности вкладов: доходность выше 8% предлагают

  • «Совкомбанк» (вклад «Рекордный процент при расчетах картой Халва»),
  • ВТБ (вклад «Накопительный счет для владельцев Мультикарты»),
  • «Уральский Банк Реконструкции и Развития» (вклад «Доходный онлайн с пакетом "Всё под контролем"»),
  • «РоссельхозБанк» (вклад «Инвестиционный»).

Согласно данным Центробанка, размеры вкладов физических лиц сокращались в августе, сентябре и ноябре на фоне инфляционных опасений и ослабления национальной валюты. Январь продемонстрировал сезонное снижение: вклады физлиц в российских банках в номинальном выражении снизились на 2,5% до 27,744 трлн рублей (за 2018 год вклады физлиц увеличились на 9,5% до 28,46 трлн рублей).

Что касается объёмов валютных вкладов, то они сокращались практически весь прошлый год несмотря на рост ставок по ним. Согласно данным ЦБ, за одиннадцать месяцев 2018 года объем средств на валютных вкладах физических лиц снизился на 6,4% до $86,9 млрд. Максимальная доходность валютных вкладов достигает 3,5% годовых. Между евро и долларом россияне делают выбор в пользу последнего.

Вклады в условиях ослабления курса рубля и реальной инфляции остаются не лучшим способом инвестирования. Председатель правления ВТБ Анатолий Печатников констатирует, что частные инвесторы стали активнее искать альтернативные способы сохранения и преумножения своих накоплений. Чаще всего клиенты банка обращают внимание на облигации, ПИФы, индивидуальные инвестиционные счета. За прошлый год инвестиционный портфель розничных клиентов ВТБ превысил 700 млрд рублей показав практически двукратный рост.

...

  • 0

Популярное

Последние новости