Пензенцам вернули долг по зарплате в 50 миллионов рублей

Долг погашен благодаря прокурорскому вмешательству

- Благодаря прокурорскому вмешательству, в 2013 году за пять месяцев погашено более 50 миллионов долгов по заработной плате, - сообщает прокуратура Пензенской области.

При этом одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Пензенской области является работа по выявлению и пресечению нарушений, связанных с «конвертной оплатой труда».

Кто платит конвертную зарплату?

Как показывает практика, нарушения в данной сфере больше допускаются индивидуальными предпринимателями.

Какие действия со стороны работодателя являются незаконными?

Например, не всегда работодателями заключаются трудовые договоры с работниками. Некоторыми работодателями заработная плата работникам выплачивается ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, что также может свидетельствовать о «конвертной оплате труда».

Не всеми работодателями разрабатываются и выдаются работникам расчетные листки о составных частях заработной платы, причитающихся работнику за соответствующий период, в которых указываются размер и основания произведенных удержаний, а также общая сумма, подлежащая выплате.

Работодатели каких организаций в Пензенской области нарушают трудовые права?

В ходе проверки, в ООО «Ботаник «Грибы» установлено, что с рядом работников организации не заключены трудовые договоры. Каким-либо иным образом трудовые отношения с ними не оформлены.

Например

В Неверкинском районе при проверке деятельности индивидуальных предпринимателей С. и М. выявлено,что заработная плата осуществляющих у них трудовую деятельность лиц была установлена в размере 2 610 рублей, тогда как Федеральным законом «О минимально размере оплаты труда» с 01.01.2013 минимальный размер оплаты труда - 5 205 рублей.

В Бессоновском районе в ходе проверки индивидуального предпринимателя Л., работник которой осуществлял трудовую деятельность без оформления трудовых отношений. При оплате труда расчетные листы ему не выдавались. На данный момент работа по защите трудовых прав граждан органами прокуратуры области продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости