Пенза упала на 16 позиций в рейтинге лучших городов по сравнению с 2011 годом

По версии «Коммерсанта», пензенцы стали жить значительно хуже

 

Издание Коммерсант.ru несколько лет подряд занимается составлением ежегодного рейтинга «Топ-100 лучших городов России». Согласно ему, наш город в прошлом году занимал 21 место, а в 2012 мы уже на 37-ом.

При оценке городов брались в рассчет такие показатели, как население, покупательная способность горожан, расходы бюжджета на человека, самостоятельность бюджета, неналоговые доходы, дефицит/профицит.

После анализа этих факторов выводится общий индекс. Условно можно назвать его индексом общего благополучия города. В этом году, по версии «Коммерсанта», в Пензе он равен 33,6 . Население города выросло на 11 тысяч, а покупательная способность пензенцев упала с 1,4 до 0,4. Судя по рейтинговой таблице, наши возможности что-нибудь купить значительно уступают возможностям жителей многих других городов.

-Покупательная способность снизилась из-за того, что инфляция растет, а зарплаты у населения остаются на прежнем уровне, - считает бухгалтер Наталья Крашенинникова

Но сами горожане считают, что дело в другом, и виновна в нашем «падении» так казываемая «серая» зарплата.

-Я не заметила, чтобы мы стали хуже жить, - комментирует Елизавета Прохорова. - Просто доход горожан официально не фиксируется.

Напомним, что это же предположение недавно высказывал и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

 

 

 

 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости