Что делать после контакта с зараженным COVID-19? – отвечают врачи

Что делать после контакта с зараженным COVID-19? – отвечают врачиЕсли был контакт с ковидным / Фото: минздрав РФ

Инструкция на случай, если вы пообщались с человеком, у которого обнаружили коронавирус

Если был контакт с ковидным пациентом, то врачи советуют принять все меры, необходимые для защиты своих родных. Чтобы пресечь дальнейшее распространение COVID-19, нужно стараться держаться подальше от других и самостоятельно диагностировать первичные симптомы. Об этом говорят медики исследовательского портала doh.wa.gov.

В первую очередь надо проверить себя на повышение температуры, кашель и одышку. Также стоит обратить внимание на озноб, боль в мышцах, головную боль, боль в горле и потерю вкуса и обоняния.

Проверка должна длиться не меньше 14 дней с момента контакта: в это время также следует избегать общественных мест, не выходить на работу или учебу. Легкие симптомы и признаки коронавируса часто похожи на симптомы простуды, пневмонии или гриппа.

Люди часто подвергаются воздействию со стороны члена семьи или в результате тесного контакта с другим человеком. Тесный контакт определяется как любой контакт с зараженным ближе 180 сантиметров в течение 15 минут или больше.

Если все-таки случился контакт с ковидным больным, возможны два варианта: человек может либо заболеть, либо нет. Причем наличие основных симптомов коронавируса не гарантирует, что человек болен именно им. В таком случае нужно связаться с лечащим врачом для проведения теста на COVID-19.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня!

...

  • 0

Популярное

Последние новости