Бессимптомный коронавирус – основная причина пика ковида? – что говорят врачи

Бессимптомный коронавирус – основная причина пика ковида? – что говорят врачиВрачи изучаю бессимптомный коронавирус / Фото: Минздрав РФ

Количество заболевших растет быстрыми темпами

Заразиться COVID-19 может практически любой. Такому человеку нужно сразу обращаться к врачам в случае повышенной температуры тела и кашля, которые осложняются одышкой, ощущением заложенности в грудной клетке. Но что известно медицине о бессимптомном коронавирусе?

У некоторых пациентов коронавирус сопровождается только легкими симптомами. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, есть данные, указывающие на вероятность заражения вирусом от человека с бессимптомным течением болезни. Как часто это случается – до сих пор неизвестно. ВОЗ анализирует информацию по данному вопросу и публикует новые данные по мере их поступления.

В российском Роспотребнадзоре о заражении COVID-19 от человека с бессимптомным течением болезни заявили:

«Хорошее самочувствие позволяет до получения результата обследования вести активный образ жизни. В таких случаях чаще игнорируются рекомендации по соблюдению карантина. К тому же, факт заболевания может остаться вовсе незамеченным, ведь  лабораторная диагностика осуществляется спустя длительный период или не проводится вовсе».

По мнению экспертов ведомства, именно бессимптомные носители вируса зачастую становятся источником заражения для окружающих. Вероятно, своего пика COVID-19 может достигать как раз по этой причине.

...

  • 0

Популярное

Последние новости