Наверх
26 июня 2019, 09:36

Незнакомец

Горячую воду отключили давно уже, должны были дать, но снова повесили объявление, что еще неделю не будет. Ужас какой-то, мы уже запутались даже сколько по времени ее нет! Какие сейчас действуют нормы, на какой период могут нас оставлять без воды?

Ответ специалиста 1

Вера Быкова

Пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области

26 июня 2019, 10:19

В соответствии с п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего и водоснабжения не должно превышать 14 суток. 
За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период. Кроме того, исполнитель должен выплатить неустойку (штраф, пени), если перерывы не связаны с отсутствием технической возможности оказания коммунальных услуг без перерывов.

Для этого необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением для проведения перерасчета платежа за коммунальную услугу, предоставленную с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru