Пензенским школьникам хотят урезать каникулы

Пензенским школьникам хотят урезать каникулыиз архива "Pro Город"

Российским школьникам хотят укоротить самые длинные каникулы в году. Эксперты РАНХигС считают, что отдых в течение целых трех месяцев - это слишком много. По их мнению, за это время ученики совершенно забывают весь школьный материал, который проходили, полностью абстрагируются и ленятся выполнять летние задания. Но это не единственная причина, по которой они видят целесообразным сократить детский "отпуск". Летом много детей травмируются, так как слишком много времени проводят в играх и на прогулках

Специалисты считают, что и для родителей такие длительные каникулы в тягость, потому что дети выходят из-под контроля, уследить за ними становится тяжелее. Эксперты также предлагают занимать чем-то детей в этот период, если уж совсем не лишать их какой-то части от срока каникул. Однако многие не согласны с такой позицией, ведь для детской психики нужен нормальный полноценный отдых, так как в школе их сильно нагружают. 

"Pro Город" решил выяснить у пензенских родителей как они относятся к такой инициативе. Следует отметить, что большинство жителей встали в поддержку детей и считают, что летний отдых должен быть полноценным как это было всегда. 

Галина, горожанка:
- У наших детей и без того большая нагрузка в школах. Им необходим летний трехмесячный отдых. Так было и всегда должно оставаться. Это безрассудная инициатива. И что должны будет делать наши дети? Изучать программу в прекрасное летнее время, когда необходимо отдыхать от учебного года. Весь год ребята учатся, и имеют право на три месяца отдыха. У нас и без этого на лето задают прочитать огромный список литературы. Оставьте в покое детей, пусть растут счастливыми, не нужно забирать то, что по праву принадлежит им. 

 

Людмила, горожанка:
- Сколько можно издеваться над детьми?! Дайте им отдохнуть! Они, бедные, ЕГЭ чуть ли не с начальной школы сдавать начинают. На лето задают список литературы, который взрослому прочитать не под силу. Они хотят, чтобы дети еще и на каникулах учились. Ребенок скоро станет роботом от бесконечной учебы. Отдых необходим. Летние каникулы должны быть полноценные, чтобы ребенок мог насладиться теплом, играми, прогулками, встречами с друзьями и так далее. Оставьте уже в покое наших детей и прекратите над ними экспериментировать. Лучше возьмите на работу людей, которые будут выдвигать дельные инициативы.

Однако есть мнение за сокращение летних каникул. 

Ирина, горожанка:
- Во-первых, это позволит разгрузить учебный план и ученикам не надо будет мучить себя, посещая по 6-7 уроков в день. 4-5 уроков в день благодаря лишнему учебному месяцу, и уставать будут меньше, и материал усваивать лучше и интерес к учебе сохранится у многих. Во-вторых, в летние каникулы повышается смертность среди подростков, в возрастных группах по-разному, но в среднем на 20-30 процентов школьники калечат себя чаще. В Советском Союзе такого не было, там детьми занимались, были пионерлагеря, всякие кружки, в Европе статистика тоже хорошая. А у нас многим родителям все равно на своих детей, поэтому летом учащается смертность среди подростков предоставленных самим себе.  

Справочно: Ученые РАНХиГС выявили, что летом в России резко вырастает смертность детей младшего возраста. По их подсчетам, для детей в возрасте 5-9 лет она оказывается на 21 процент выше, чем в среднем по году, для подростков 10-14 лет — на 32 процента, а для молодежи 15-19 лет — на 19процентов

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости