В Пензе пенсионерке не выдают жизненно важные лекарства

В Пензе пенсионерке не выдают жизненно важные лекарства "Pro Город", Ирины Гавриловой

Женщина столкнулась с отписками минздрава и халатным отношением

На неделе в раздел «Народный контроль» редакции «Pro Город» поступило обращение от жительницы областного центра Ирины Гавриловой. Горожанка сообщила о том, что в Пензенской области регулярно нарушается федеральный закон об обеспечении бесплатными лекарствами льготных категорий граждан. С подобной проблемой столкнулась мама Ирины.

— В 2022 году мама получала необходимые ей лекарства по одной упаковке только два раза за год - в июне и ноябре. С ноября 2022 года и по сегодняшнее время необходимые лекарства ей не выделялись. Однако маме показано их регулярное и непрерывное применение, — поделилась пензячка. 

В феврале 2023 года Ирина с мамой обратились в поликлинику по месту жительства, но нужного лекарства в наличии не оказалось. Тогда заведующий медучреждением отправил заявку на необходимое лекарство в областной минздрав.  

Лекарство мы так и не получили. Я позвонила на горячую линию минздрава Пензенской области. Там сказали, что со мной свяжутся и помогут с решением вопроса, однако этого не произошло. Шестого марта моя мама оставила официальное обращение на сайте регионального минздрава. На электронную почту ей прислали стандартный ответ-отписку, который формируется автоматически. В нем содержалось уведомление о том, что обращение принято и согласно регламенту будет рассмотрено в течение 30 дней. А уже после будет отправлен ответ на это обращение. После чего, 10 марта, я снова позвонила на горячую линию. Там мне сказали, что аукцион по закупке лекарств для обеспечения льготников, который должен был пройти в начале 2023 года, будет проведён через 3 недели, то есть не раньше апреля, — добавила женщина.   

В понедельник, 20 марта, сотрудники областного минздрава связались с Ириной и пообещали, что на этой неделе один из препаратов для ее мамы привезут, другой –  выдадут через неделю.

К сожалению, проблема с обеспечением лекарственными препаратами льготных категорий граждан в Пензенской области существует не первый год. Жители месяцами, а в некоторых случаях годами борются за то, чтобы получить жизненно необходимые им лекарства. А многие пенсионеры, живущие одни, не имеющие родственников, которые могли бы помочь в решении вопроса, зачастую не знают, куда обратиться.

Для этого «Pro Город» сформировал список телефонных номеров минздрава по важным вопросам:

Телефон "горячей линии" по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи:
+7 987-516-98-82 или короткий 22-98-82 (круглосуточно)
Отдел лекарственного обеспечения и медицинской техники:
- Палиенко Дмитрий Анатольевич, начальник отдела: 63-95-23,
- Андриянов Евгений Евгеньевич, главный специалист-эксперт: 63-96-35,

Еще больше контактной информации смотрите на сайте областного минздрава.
В случае, если не получается добиться никаких результатов – направляйте жалобу в прокуратуру Пензенской области: 8 (841) 232-93-29.

...

  • 0

Популярное

Последние новости