Пензенцам рассказали, при каких заболеваниях бессмысленно принимать антибиотики

Пензенцам рассказали, при каких заболеваниях бессмысленно принимать антибиотики  Фото: Pro Город

На портале "Объясняем.рф" опубликовали информацию об исследовании Минздрава, которое показало, что среди тех, кто лечится антибиотиками, более 70 процентов занимаются самолечением или бросают курс в середине.

Медики уверяют, что это наносит вред пациенту, а также способствует появлению антибиотикорезистентности. То есть репарат перестанет действовать на бактерии так, как должен. "Это опасно: ежегодно устойчивые к антибиотикам инфекции приводят более чем к 700 тыс. смертей по всему миру", - пишут специалисты "Объясняем.рф". 
Отмечается, что антибиотики эффективны только против бактерий, и применять их при вирусных инфекциях бесполезно. Антибиотики не принесут пользы без назначения врача при ОРВИЮ, повышении температуры; кашле; COVID-19; боли в горле; гриппе; головной боли; диарее; профилактике инфекций и др.
Если пациент без бактериальной инфекции самовольно принимает антибиотик, то это «смажет» симптомы, а время для диагностики будет упущено. Из-за этого болезнь может прогрессировать и привести к осложнениям. Также могутвелика вероятность возникнования "побочек". Жителей призывают принимать антибиотики только по назначению врача и не бросать курс в середине лечения, даже если состояние уже улучшилось. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости