Пензенцам рассказали, как выглядит изнутри реконструируемый планетарий

Пензенцам рассказали, как выглядит изнутри реконструируемый планетарийМинкульт Пензенской области

Вчера, 6 декабря, министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков рассказал, что сейчас сделано в планетарии. 

Он отметил, что за работами следят жители города, поскольку он является одним из символов старого города. Он сделал акцент на том, что обсерваторией может похвастаться не каждый город. Сергей Бычков показал журналистам залы, в которых в скором будущем посетители будут изучать небесные тела и астрономические явления, где разместятся новые интерактивные экспонаты и где будет представлено оборудование старой обсерватории.
Министр обратил внимание на разграничение понятий «планетарий» и «телескоп». Планетарий – это прибор, позволяющий проецировать на куполообразный экран изображения космических тел и моделировать их движение, а телескоп предназначен для наблюдения за звёздами.
Помимо этого удалось осмотреть цокольный этаж, где будут конференц-зал, кафе, гардероб, а еще туалетные комнаты, которых раньше не было. Изнутри и снаружи планетарий будут иметь прежний вид, сейчас здание обшито вагонкой, завершаются строительно-монтажные работы. Скоро запустят отопление, и начнутся работы по внутренней отделке.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости