Министр культуры рассказал пензенцам, почему не будет телескопа в планетарии

Министр культуры рассказал пензенцам, почему не будет телескопа в планетарииЦУР Пензы

Сергей  Бычков рассказал, когда планетарий откроет свои двери и почему не будет телескопа, сообщает «РИА Пензенской области». 

Министр культуры и туризма области отметил, что работы проходят в рамках национального проекта «Культура». Помимо этого объект культурного значения, поэтому при проектировке и воссоздании была задача сохранить все, даже расположение комнат. Поэтому внешний вид будет точь-в-точь как раньше. Единственное отличие будет в том, что будет цокольный этаж, где планируется сделать гардероб, санузлы, кафе, конференц-зал для проведения встреч. Также будет несколько больших залов, современные экспонаты и цифровая установка.
Помимо этого не будет в здании телескопа в правой башне, где когда-то располагалась обсерватория. Это связано с тем, что большое количество деревьев вокруг здания и нормы пожарной безопасности не позволяют сделать башню открытой для посетителей. 
Министр отметил, что строительно-монтажные работы подходят к концу, через несколько дней работники займутся отделкой. В декабре-январе планируется монтаж оборудования. Посетителей планетарий примет в первой половине следующего года.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости