Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Пензенских родителей воспитанию детей учат преподаватели ВУЗов

В специализированной школе папы и мамы занимаются по 8 часов в день

Недавно России вступил в силу закон об обязательной подготовке граждан, готовых взять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В Пензе необходимую работу проводят сотрудники специализированной школы. Обещают за 4 курса научить понимать и воспитывать приемных детей.
 
Побыть детьми, чтобы понять их мир и психологию - уникальная возможность, которую дают в школе для кандидатов в замещающие родители. Кто-то из них еще ни разу не был мамой и папой, а кто-то уже имеет опыт обращения с приемными детьми.
 
«В нашей семье появились 2 подростка. Как говорится, в переходном возрасте. Поэтому часто приходится сталкиваться с проблемами. Это не такие уж большие трудности, но, зная психологию детей, мне проще с ними общаться. Поэтому, когда появляются вопросы, нужно обратиться к специалисту, который подскажет как вести себя в любой ситуации», - рассказала Наталья Городиская.
 
Вместе со специалистами в большом семейном кругу они обсуждают общие проблемы воспитания общих детей.
 
«Даже имея такие благие побуждения, как осчастливить брошенного ребенка, нередко родитель не справляется с этой задачей. Есть факты, когда возвращают усыновленных и удочеренных детей уже в переходном возрасте. В этом сложном возрасте, когда дети впервые узнают то, что они не родные дети, это сопряжено с большими трагедиями. Вплоть до суицида», - отметила начальник отдела по организации работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и замещающими семьями Екатерина Аветисова.
 
С приемными родителями по 8 часов в день занимаются преподаватели пензенских вузов и института развития образования. В очной и очно-заочной форме. В программе - тренинги, семинары, психологические диагностирования.
 
«Большое значение отводится индивидуальным собеседованиям. Очень важно вместе с родителем продумать мотивацию такого поступка - усыновления. Кроме того, очень важно помочь родителю осознать собственные ресурсы. То есть благое намерение есть, а есть ли для этого данные», - добавила Екатерина Аветисова.
 
Число детей-сирот на территории Пензенской области ежегодно сокращается. Их усыновляют, удочеряют, берут на воспитание. Теперь еще более заботливые и компетентные родители, - пишет ГТРК Пенза.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости