В Заречном объявили охоту на 21 угрожающую людям бродячую собаку
- 24 июня 2022
- Анна Сыроежкина

Жуткая история на улице Любовина, где из-за бродячих собак пострадали 7 человек, получила продолжение. Теперь в Заречном намерены до конца года отловить 21 дикое животное.
Так, 22 июня глава города встретился с жильцами дома №5 по улице Любовина. Люди уже не в первый раз жалуются на собак. Как оказалось, нападавшие животные ранее уже были отловлены, стерилизованы и привиты, поэтому имеют маркировки на ушах. Поэтому, согласно закону “Об ответственном обращении с животными” их отпустили на волю. Вот только собаки стали проявлять агрессию в отношении людей.
Мы сразу предприняли меры, договорились с Центром «Лохматый друг» от том, что они примут этих собак. Поймать животных специалисты пытались почти неделю, но собаки убегали от людей. Выражаю благодарность жителям, которые помогли отловить собак. Те, у кого с ними был налажен контакт, завели их к себе домой и специалисты забрали животных, - цитирует главу города Олега Климанова издание "Заречье сегодня".
Этим псам попробуют найти хозяев. А остальных бродячих собак, гуляющих по городу, попытаются отловить.
Так, город заключил контракт на отлов 22 собак, одну из которых уже поймали. В планах - подготовка законодательной инициативы по изменению закона “Об ответственном обращении с животными”.