Вынесен приговор 55-летней пензячке, которая села пьяной за руль и покалечила человека
- 9 июня 2022
- Анна Сыроежкина

Ленинский районный суд вынес приговоры двум ранее несудимым водителям. По их вине пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью.
Инцидент произошел 3 апреля 2021 года. 55-летняя жительница Пензы села за руль в состоянии алкогольного опьянения. Находясь за рулем AUDI Q3, женщина выехала на третью полосу попутного движения, где не уступила преимущество автомобилю NISSAN ALMERA под управлением 22-летнего студента из другого региона. Произошло столкновение, в результате которого пассажир NISSAN получил серьезные травмы.
Было доказано, что водитель второй иномарки также нарушил ПДД, так как превысил скорость.
Проведенной по уголовному делу экспертизой установлено, что скорость движения автомобиля под управлением мужчины составила более 86 км/ч, что не позволило ему избежать столкновения, - пояснили в прокуратуре региона.
Женщину приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. Студента приговорили к наказанию в виде 1 года ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 6 месяцев.
С учетом добровольного частичного возмещения вреда потерпевшему суд частично удовлетворил его иск о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей и взыскал с осужденной в его пользу 200 тыс. рублей, с осужденного – 100 тыс. рублей, - добавили в прокуратуре.